Детские дерматологи Мангистау стали чаще диагностировать у детей псориаз

Ежедневно в поликлиническую службу Мангистауского кожно-венерологического диспансера обращаются порядка 70 детей с различными жалобами. При осмотре и диагностике заболеваний детские дерматологи чаще всего выявляют псориаз. Ежедневно в поликлиническую службу Мангистауского кожно-венерологического диспансера обращаются порядка 70 детей с различными жалобами. При осмотре и диагностике заболеваний детские дерматологи чаще всего выявляют псориаз.

По словам Виктории Извековой, детского дерматолога, ведущего прием, число детей с псориазом с прошлого года возросло.

- Чаще псориаз возникает у детей после перенесенных инфекционных заболеваний. Провоцирующим фактором для псориаза может стать ангина. Для профилактики заболевания необходимо ребенка закаливать, избегать переохлаждений, проводить санацию кариозных зубов, повышать его иммунитет. Ребенка необходимо обследовать и как можно раньше начать лечение, - советует врач.

Среди часто регистрируемых заболеваний Виктория Извекова называет также стрептодермию и аллергический дерматит (в народе – диатез).

В этом же году врачи выявили три случая многоформной экссудативной эритемы (острое, нередко рецидивирующее заболевание кожи и слизистых).

Системная склеродермия была обнаружена у семилетнего мальчика из Бейнеу. Такое заболевание, как пояснила дерматолог, возникает после стрессовых ситуаций, травм, охлаждения с последствиями.

Реже детские дерматологи диагностируют опоясывающий лишай.