Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В 2023 году в Мангистау снизился показатель кожно-венерологических заболеваний

По итогам 2023 года в регионе отмечается снижение показателя кожно-венерологических заболеваний. Об этом со ссылкой на Мангистауский областной кожно-венерологический диспансер сообщили в пресс-службе управления здравоохранения.

Здание диспансера. Фото из открытых источников
Уменьшилось число заболеваний, связанных с кожей и подкожной клетчаткой, с дерматомикозами и чесоткой, а также по большей части инфекций, передающихся половым путём (ИППП).

- Общее число пациентов с заболеваниями кожи и подкожной клетчатки, по сравнению с 2022 годом, сократилось на 842 случая. В 2022 году зарегистрировано 3 279 таких больных, в уходящем году – 2 437. «Лидером» второй год остается псориаз, на втором месте – витилиго, на третьей позиции – атопический дерматит, на четвёртой – экзема, - отметили врачи.


Снижение есть и по дерматомикозу – с 62 в 2022 году до 29 – в этом году.

С чесоткой в 2022 году зарегистрировано 34 больных, в этом году – девять.

Среди районов с наибольшими показателями заболеваемости микроспорией специалисты отметили Мунайлы.

- Отмечается уменьшение заболеваемости ИППП: в 2022 году зафиксировано 657 случаев, в этом году – 474. Первое место занимает уреамикоплазмоз, второе – гарднереллез, третье – сифилис. Наибольшее число больных сифилисом зарегистрировано в Актау. Незначительное количество отмечено в Мунайлинском районе и Жанаозене. В этом году выявлен один случай врождённого сифилиса, - прокомментировали специалисты.


Как передаётся дерматомикоз?
Заражение дерматомикозом осуществляется при непосредственном контактировании с заболевшим человеком, или через загрязнённые объекты. В числе таких объектов могут находиться полотенца, обувь, ковры. Некоторые типы грибка живут на влажных поверхностях, к примеру, на полу раздевалки, бани или душа. Грибком можно заразиться от домашних животных, страдающих таким дерматомикозом (стригущим лишаем).

Как передаётся чесотка?
Чесотка – это одно из самых распространённых заразных паразитарных заболеваний кожи. Оно вызывается чесоточным клещом (зуднем), проявляется вечерним и ночным зудом, а также характерными изменениями на коже. Источником заражения является больной человек с явными клиническими проявлениями. В группе риска оказываются люди, имеющие прямой тесный бытовой контакт вечером и ночью, - это члены одной семьи, люди, проживающие в одной комнате в общежитии, проходящие лечение в одной палате. Известны случаи заболевания чесоткой при непрямом бытовом контакте, например, при большом потоке людей в общественном душе, в бане.

Что такое псориаз?
Псориаз - хроническое воспалительное заболевание кожи. Это генетическая болезнь, проявляющаяся в виде характерных образований на теле пациента: видимых глазу папул или бляшек розово-красного цвета, поверхность которых шелушится и покрыта чешуйками. Заболевание, как правило, сопровождается сильным зудом и болями.

Каковы причины возникновения витилиго?
Это аутоиммунное поражение, то есть разрушение меланина собственными защитными клетками; генетические особенности, передающиеся по наследству; воздействие пусковых условий (триггеров) – солнечного ожога, эмоционального стресса, воздействия промышленных химикатов.

Что такое атопический дерматит?
Это хроническое неинфекционное (незаразное) воспалительное заболевание кожи аллергической природы, с наследственной предрасположенностью.

Что такое экзема, и от чего она появляется?
Экзема или мокнущий лишай – это дерматологическое заболевание, при котором поражаются верхние слои кожи. Патология, в основном, имеет хроническое течение, не является заразной и составляет до 40% от общего числа случаев поражений кожи. Основными симптомами становятся: зуд, покраснение, отёчность, болезненность высыпаний.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter