В Актау поздравили работников атомной отрасли с профессиональным праздником

28 сентября подарки и поздравления принимали работники первого в мире опытно-промышленного реактора на быстрых нейтронах (БН-350) ТОО «МАЭК Казатомпром». Помимо награждения работников в этот день с почестями на пенсию проводили Первунина Георгия Филипповича, который отдал работе на реакторе 44 года.
По словам Георгия Филипповича, работа стала его вторым домом. Он знает каждый закуток на БН-350.

- Все работы, начиная от запуска атомного реактора до его вывода из строя, проходили через меня. Я занимался ремонтом основного оборудования. Самым запоминающимся событием за время работы стала аварийная ситуация, при которой произошла разгерметизация. Тогда мы в составе двух бригад за две недели устраняли поломку, хотя серьезных аварий и ЧП за все время моей работы на реакторе не было, - вспоминает Георгий Первунин.

Строительство реактора БН-350 в Мангистауской области началось в 1966 году. Запущен в работу реактор был в 1971 году. Запланированный срок службы реактора изначально составлял 20 лет. Но удачная конструкция реактора и грамотная эксплуатация позволили продлить срок службы до 25 лет. В 1999 году Постановлением Правительства РК реактор БН-350 был остановлен для вывода из эксплуатации. В настоящее время реакторная установка БН-350 приводится в состояние безопасного длительного хранения.