Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Кыдырбай Касымбеков: Содержание реактора БН-350 в Актау обходится в 1,2 миллиарда тенге в год

Содержание реактора БН-350 входит в статью расходов в тарифе за электроэнергию, так как других форм финансирования на содержание реакторной установки на сегодняшний день нет. Об этом сообщил Кыдырбай Касымбеков, заместитель генерального директора по экономике и финансам ТОО «МАЭК-Казатомпром».

Фото автора
Согласно подсчетам, проведенным в 2003 году, стоимость вывода реактора из эксплуатации составляла 97 миллиардов тенге.

Кыдырбай Касымбеков отметил, что за период с 2003 года по настоящее время, в связи с развитием новых технологий, возникла необходимость актуализации данных затрат. На сегодня, по поручению правительства, ведутся тендерные процедуры по корректировке расчета затрат с учетом современных реалий и цен.

- До настоящего времени товарищество вынуждено включать содержание реакторной установки БН-350 в ядернобезопасном и пожаробезопасном состоянии в смету затрат на производство электрической энергии, которое обходится в 1,2 миллиарда тенге в год. Данное обстоятельство приводит к неконкурентоспособности ТОО «МАЭК-Казатомпром», высокой стоимости тарифа и отрицательному общественному мнению в регионе. Вопрос об альтернативном финансировании реакторной установки БН-350, поднятый в прошлом году перед правительством, до сих пор рассматривается. Мы надеемся, что его решат, и при содействии правительства мы будем выводить затраты на содержание БН-350 из тарифа. Мы сами этого хотим, - сообщил Кыдырбай Касымбеков.

В свою очередь, Кыдырбай Касымбеков рассказал об изношенности основного оборудования ТОО «МАЭК-Казатомпром». На сегодняшний день она составляет 76 процентов. В 2015 году по заказу акимата Мангистауской области из средств местного бюджета были выделены деньги на разработку технико-экономического обоснования строительства парогазовой установки (ПГУ) на 250 мВт.

Как сообщил Нурлан Орынбасаров, заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ Мангистауской области, акимат стал разыгрывать тендеры на строительство ПГУ в прошлом году.

- Проводятся конкурсные процедуры по механизму ГЧП. Первый этап конкурса проведен, определен потенциальный инвестор. Сегодня его предложение рассматривается. Сумма реализации всего проекта составила 63 миллиарда тенге, - рассказал Нурлан Орынбасаров.

Срок действия ТЭО на строительство ПГУ истекает в 2019 году. Возведение ПГУ на территории ТЭЦ-2 предполагает собой обновление оборудования взамен изношенного.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 22 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Тина (Посетители) 21 ноября 2018 11:20
Цитата: M.A.
Так, получается, молча можно что угодно в статью расходов вписать, свои джипы, коттеджи, бензин в них. На содержание имущества руководства компании в безопасном состоянии.


Так это первым делом уже давно вписано в тарифы

Землю крестьянам! Фабрики рабочим! А мне лексус и бусики)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
babnik (Посетители) 21 ноября 2018 10:28
Мало им все мало
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • Argallo
M.A. (Посетители) 21 ноября 2018 09:07
Вот тебе и на! На каком вообще основании мы за это обязаны платить? По какому закону? И сколько ещё собирались молчать об этом? Так, получается, молча можно что угодно в статью расходов вписать, свои джипы, коттеджи, бензин в них. На содержание имущества руководства компании в безопасном состоянии.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • Argallo
freizer (Посетители) 20 ноября 2018 21:35
(Содержание реактора БН-350 входит в статью расходов в тарифе за электроэнергию, так как других форм финансирования на содержание реакторной установки на сегодняшний день нет.) Как это нет, уважаемый Кыдырбай Касымбеков если Вас не содержать то возможно я так думаю и два БН-350 содержать.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
BOBBI (Посетители) 20 ноября 2018 19:52
Цитата: Voodoo_qoldie
А правительство и Казатомпром может озвучить цифру - за сколько был продан плутоний, наработанный за всё время эксплуатации БН-350 ???

По секрету вам скажу что плутоний до сих пор в Казахстане, город Курчатов, про это много писали, читать нужно больше батенька...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Jax (Посетители) 20 ноября 2018 17:00
Цитата: Око
содержание реакторной установки БН-350 в ядернобезопасном и пожаробезопасном состоянии - за 100 000 000 тенге в месяц????? С дубу рухнули что-ли??!!! (1,2 млрд делим на 12 месяцев...)

Мне тоже кажется слишком большая сумма. Неужели все коммунальные сборы с населения и предприятий покрывает все расходы включая содержание реактора в сто миллионов. Может все таки не договаривают и содержание реактора спонсирует головной "Казатомпром"?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Око (Посетители) 20 ноября 2018 16:45
Цитата: 12-й регион
Министр энергетики вааааще в курсе,чё тут мутят местные божки?

lol
Видать, вкурсе... посадили его буквально вчера)))

всё вижу
 
Не поддерживаю Поддерживаю +16
Tvoy.Drug (Гости) 20 ноября 2018 16:38
О выводе из эксплуатации реактора БН-350 в городе Актау Мангыстауской области Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 апреля 1999 года № 456
На сколько видно с сайта «Әділет» это постановление действующее Информация и следовательно все курирующие министерства не выполняют постановление ПРАВИТЕЛЬСТВА !
А МАЭК даже не указывает на это и спокойно снимает деньги на содержание реактора с жителей Актау и пригорода. На лицо необоснованные тарифы и взымание денег с населения - можно обращаться в суд и требовать возврата оплаченных денег "на содержание реактора" с 22 апреля 1999 года (с даты подписания этого Постановления. Прокуратуре и антимонопольному комитету есть чем заниматься теперь.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +11
Thornhill (Посетители) 20 ноября 2018 16:11
Цитата: Знакомый
и где деньги господа?

В Испании, ОАЭ, Женеве и т.д.

glu-info,
Так вот пусть теперь счета предъявляют США!
А если не захотят платить, то надо наладить производство плутония на свободную продажу!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter