В Мангистауской области за восемь месяцев выявлено 847 нарушений в деятельности работодателей

За восемь месяцев 2015 года государственными инспекторами труда проведены 294 проверки предприятий Мангистауской области. Выявлено 847 нарушений. Об этом рассказал руководитель управления труда Алигер Инкаров. Для устранения нарушений в адрес работодателей внесено 263 предписания. На виновных наложено 169 административных штрафов на общую сумму около 15 миллионов тенге.

Основные нарушения работодателей — это использование труда работника без трудовых договоров, незаконное расторжение трудовых договоров, несоответствие их содержания и невыплата в срок заработной платы. При выявлении нарушений инспектор, как пояснил руководитель управления труда, вносит в адрес работодателей предписание. Если его не исполняют в срок, материал передают в суд.

- Проблемные случаи рассматривает региональный антикризисный штаб. Разработан четкий механизм, благодаря которому мы совместно с государственными и правоохранительными органами добиваемся погашения задолженности по заработной плате. В отдельных случаях, когда у предприятия нет денег, на погашение задолженности требуется время. Однако практически во всех случаях мы добиваемся погашения долга, - сказал Алигер Инкаров.

По словам руководителя управления труда, предпосылки возникновения трудовых конфликтов выясняет региональная трехсторонняя комиссия по социальному партнерству. В ее состав входят представители работодателя, профсоюзы и государственные органы.

Для минимизации рисков сокращения работников в этом году, по словам руководителя управления труда, заключено 620 меморандумов о сотрудничестве по вопросам стабилизации производственных процессов.

Фото предоставлено Мангистауским филиалом СЦК