Ольга Котовник: Обильные осадки стали причиной обрушения подъездного козырька в одном из домов Актау

В ночь с 27 на 28 марта в 40 доме 12 микрорайона обрушилась часть бетонной опоры подъездного козырька. О том, кто несет ответственность за состояние и ремонт общедомового имущества, рассказали исполняющий обязанности руководителя отдела ЖКХ Актау Берик Изгалиев и председатель ПКСК «Собственник» Ольга Котовник. Как говорят жители подъезда, ночью их разбудил сильный грохот. Люди не сразу поняли, что случилось. Несколько человек выбежали из подъезда, чтобы выяснить, что произошло, и не пострадал ли кто.

- Проснулась ночью от шума за окном. Благо, что была ночь и никто не пострадал. Но это мог быть и день, когда бегают под окнами дети, и неизвестно, чем бы это все закончилось. Это уже не первый случай в городе. Только представьте, выходишь из подъезда и обваливается глыба камней. Это же ЧП. Кто понесет ответственность за произошедшее, - возмутилась жительница пострадавшего подъезда.

Акимат, со слов Берика Изгалиева, никакого отношения к данной проблеме не имеет. За сохранность и проведение капитального ремонта отвечает ПКСК.

- Люди же видели, что козырек находится в аварийном состоянии. Должны были заранее написать письмо, предупредить об этом ПКСК. Это совместная собственность жителей. Они сами, в первую очередь, должны проявлять бдительность и принимать меры, - подчеркнул Берик Изгалиев.

Председатель ПКСК «Собственник» Ольга Котовник считает, что причиной обрушения послужили обильные осадки. Дом сдан в эксплуатацию в 1977 году. Нужно делать капитальный ремонт. Внесенные жильцами средства предусмотрены на ремонт кровли, козырьков и подъездов. Осенью 2015 года по смете запланирован ремонт 12 козырьков, а в случае с домом №40 — непредвиденная ситуация. По словам Ольги Котовник, подрядчики 29-30 марта разберут его полностью и в апреле займутся восстановлением.

- В случае обнаружения какой-либо аварийной ситуации в доме люди должны сообщать в ПКСК. После дождей в таком же состоянии находятся еще два козырька в доме №42. Поскольку дома являются объектом кондоминиума, то жители обязаны участвовать в ремонте общедомового имущества. Но не все жильцы хотят вкладывать в это деньги, - рассказала председатель ПКСК.


Фото автора и пользователей