Талгат Алибаев: При установке памятных стел у монумента «Вечный огонь» подрядной организацией допущен ряд нарушений

В отношении компании «МангистауТехноСервис», установившей памятные стелы с портретами участников Великой Отечественной войны, проведена прокурорская проверка. Поводом послужили жалобы горожан, недовольных работой подрядной организации. Об этом сообщил прокурор Актау Талгат Алибаев. Художник, занимающийся изготовлением памятников, рассказал, что при качественной работе мастеров дожди не влияют на состояние монумента. Прокурор Актау Талгат Алибаев заявил, что многочисленные жалобы горожан стали поводом для проверки компании «МангистауТехноСервис», установившей стелы. В ходе проверки сотрудники прокуратуры выявили ряд нарушений в деятельности подрядчика.



- Перед акиматом была поставлена задача: успеть установить памятные барельефы ко Дню Независимости, поэтому во время церемонии открытия не все было готово. Именно по этой причине ремонтные работы над памятником начались спустя неделю после открытия, - рассказал Талгат Алибаев. По словам прокурора, никто из ответственных лиц исполнительного органа и представителей предприятия не привлечен к ответственности.

- Акиму Актау было внесено представление. Спустя месяц акимат дал ответ: обслуживанием памятника до окончания гарантийного срока должна заниматься подрядная организация, выигравшая тендер. Иными словами, если памятник будет поврежден, то акимат не выделит средства на ремонт, - заключил прокурор.

Жительница Актау Куляш Хамидоллаева возмущена состоянием памятных стел.



- Непонятно, какой краской мастера нанесли имена героев Великой Отечественной войны. После недавних осадков надписи испорчены. Неужели художники не задумались об этом, ведь это память людям, которые отдали свою жизнь ради нас. Я молчу о барельефах, покрытых трещинами, - поделилась Куляш Хамидоллаева.




Ранее пользователь lada.kz в разделе «Народные новости» разместил фото, на которых имена и надписи на восьми памятных стелах частично стерлись.

Специалист по изготовлению памятников Асылбек Жалменов, привлеченный корреспондентами lada.kz в качестве эксперта, предполагает, что художники сэкономили на краске.




- За 14 лет работы клиенты никогда не жаловались, что имена или надписи стирались после дождей. Существует два способа нанесения букв - это графика и выемка. Чаще всего мы применяем графику. Узоры и буквы мы наводим сусальным золотом. Если посмотреть на памятники на Аллее Славы, то можно сказать, что мастера здесь явно халтурили. Можно было бы применить графику, тогда надписи не стерлись бы после дождя. Возможно, они использовали некачественную краску и в маленьком количестве, - говорит Асылбек Жалменов.

По словам Асылбека Жалменова, стоимость гранитного памятника того же размера, что и на аллее славы, он оценивает в 300 тысяч тенге.

Напомним, в начале 2015 года руководитель отдела градостроительства и архитектуры акимата Актау Мурат Тлеубаев сообщил: на изготовление стел из местного бюджета выделили 62 миллиона тенге.

Памятные стелы в Актау, 2016 год

Автор: Рашид Исмагилов