Руководителя аппарата акима Мангистауского района освободили от должности за вождение в пьяном виде

На очередном заседании совета по этике управления профилактики коррупции Мангистауской области были рассмотрены дисциплинарные дела в отношении государственных служащих. Ряд работников государственных структур получили выговоры, а руководителя аппарата акима Мангистауского района Л. Жонасова освободили от должности. Об этом сообщает пресс-служба совета по этике. Члены совета по этике рассмотрели дисциплинарное дело в отношении руководителя аппарата акима Мангистауского района Л. Жонасова, который нарушил правила дорожного движения и был задержан в состоянии опьянения. Решение освободить его от занимаемой должности участники заседания приняли единогласно, говорится в сообщении ведомства.

Заместитель акима города Жанаозен С.Сейдалиев, руководитель отдела земельных отношений И.Орынбеков и руководитель отдела архитектуры и градостроительства города Жанаозен М.Джумагалиев стали фигурантами дисциплинарного дела потому, что не предоставили соответствующий ответ на заявление о приобретении в частную собственность и изменении целевого назначения участка земли, арендуемого ТОО «Жаңаөзен жібек жолы». Должностные лица, по мнению членов совета, создали административный барьер для реализации предпринимательской деятельности.

Участники заседания предложили привлечь И.Орынбекова к дисциплинарной ответственности в виде «предупреждения о неполном служебном соответствии». В отношении руководителя городского отдела архитектуры и градостроительства дело было прекращено по причине того, что он более не является субъектом рассмотрения совета по этике. В отношении С.Сейдалиева дело прекращено из-за недостаточности доказательств.

Члены совета рассмотрели дело в отношении руководителя отдела строительства Мунайлинского района К.Акшабаева, руководителя отдела предпринимательства Н.Сарбасова и акима сельского округа Атамекен М.Калжанова. Во время проверки были выявлены факты нарушения законодательства о государственных закупках.

Совет по этике принял решение сделать выговоры руководителю отдела строительства Мунайлинского района и акиму сельского округа Атамекен. Дисциплинарное дело в отношении руководителя отдела предпринимательства было прекращено. Он уже не является государственным служащим, сообщила пресс-служба совета.