В Актау открылось благотворительное учреждение при областной мечети

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, главный муфтий Ержан кажы Малгажыулы, в рамках своего визита в Мангистаускую область принял участие в торжественном открытии благотворительного учреждения. Учреждение было построено рядом с областной центральной мечетью в 26 микрорайоне города Актау.

Новый объект является первым учреждением при ДУМК и открыт в рамках задания главного муфтия, направленного в поддержку организации благотворительных мероприятий.

Основная цель благотворительного учреждения, которое построено за счет средств местных меценатов и предпринимателей – внести лепту в воспитательный процесс молодого поколения.

«Впервые в истории Духовного управления мусульман Казахстана мы открываем такое учреждение. Таких готовых учреждений по республике уже семь, и старт дан именно в Мангистауской области. В стенах благотворительного учреждения молодые воспитанники получат религиозное образование и пройдут подготовительный этап для поступления в медресе страны и университет Нур-Мубарак. Основной акцент делается на воспитание правоверности, гуманизма, честности и человечности у молодежи. Уверен, что завтра из числа воспитанников выйдут религиозные ученые и умы» - отметил главный муфтий.

Воспитанники будут обеспечены трехразовым бесплатным питанием и закончат подготовительный курс, где будут преподавать учителя мечети. Также учреждение будет заниматься благотворительностью.

Строительство учреждения началось в сентябре 2014 года. Двухэтажное здание рассчитано на 50 мест. На первом этаже расположен класс для 30 учеников, однокомнатные квартиры для преподавателей. А на втором этаже предусмотрены два гостиных зала, два класса, спальные комнаты для воспитанников и комната для воспитателей.

В церемонии открытия приняли участие главный муфтий Ержан Малгажыулы и аким города Актау Серикбай Трумов.

Фото Таланта Кусайын