Берик Изгалиев: Работы по замене труб на городском кладбище закончат в конце июня

Руководитель «Актауского городского отдела жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции» Берик Изгалиев рассказал, что деньги на ремонт трубопровода на городском кладбище были переданы ТОО «Кала Жолдары» без проведения тендера в целях экономии времени. По словам Берика Изгалиева, деньги в бюджет, а именно 6 миллионов тенге, на ремонт трубопровода на кладбище были заложены еще в конце прошлого года.

- Мы объявили единый лот на содержание территории кладбища, захоронение невостребованных тел и замену трубопровода. Органы финансового контроля расценили это как нарушение, потому что «уборка территории и захоронение невостребованных тел» - это услуга, а замена труб — работа, и отменили тендер с рекомендацией разделить лоты. Исправить это за один день невозможно. Мы разделили лоты и внесли их в годовой план. Но потом решили, что потеряем слишком много времени на повторном проведении тендера и приняли решение передать эти работы ТОО «Кала Жолдары», так как эта компания является товариществом со стопроцентным участием государства. Согласно закону мы можем передать им средства без тендера. А ТОО «Каспий Оперейтинг», который сейчас занимается уборкой территории кладбища и захоронением невостребованных тел, нам не подчиняется, поэтому передать им эти работы без объявления тендера противозаконно, - рассказал Берик Изгалиев.

По словам руководителя городского отдела жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции, работы по замене трубопровода на городском кладбище закончат предположительно в конце июня.

В настоящее время актаусцы вынуждены привозить воду из дома, чтобы ухаживать за могилами родных. На отсутствие воды, мусор и вандализм на городском кладбище горожане жалуются уже несколько лет. Два года назад начальник ритуального участка кладбища, который отвечает за городское кладбище, Николай Лондарев озвучивал информацию о том, что в скором времени порядок на вверенной ему территории будет наведен.