Сейчас на сайте
3328
объявлений
  • продам Накладки под ручки дверей за 2 500 тенге
  • продам Решетку за 10 000 тенге
  • продам Opel Vita за 600 000 тенге
  • продам Амортизатор левый за 20 000 тенге
  • продам Чехол-накидку за 23 000 тенге
  • продам Запчасти и агрегаты
  • продам Кран ЗИЛ за 150 000 тенге
 

 
Воскресенье, 04 Декабря
+4...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 335.71 KZT
  • €1 = 357.36 KZT
  • 1 RUB = 5.23 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085
  • site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
 

 

Горожане жалуются на отсутствие воды на городском кладбище

В этом году жители Актау вынуждены поливать зеленые насаждения на могилах родных привозной из дома водой. На территории всего кладбища воды нет, и когда появится вода, неизвестно.

Фото авора
Пожухлая зелень и сухие цветы — так сейчас выглядит городское кладбище Актау. В кладбищенском водопроводе по всей территории воды нет. Люди вынуждены привозить воду из дома, но по понятным причинам ее катастрофически не хватает.

- На могилах растут деревья, кусты сирени. Им требуется много воды. Мы приходили в апреле — воды не было. Жаловались директору кладбища. Уже май наступил — воды до сих пр нет. Когда нам ее ждать? Хотелось бы, чтобы наш акимат побеспокоился, чтобы приехали сюда и посмотрели, в каком состоянии могилки. Мы не можем поливать из бутылок деревья, - говорит Анжела Савосина, жительница города Актау.

Горожане жалуются на отсутствие воды на городском кладбище


После многочисленных жалоб все, чего удалось добиться горожанам — это подача воды у ворот. Проблему это облегчило, но не решило.

- Могила моего родственника находится на другом конце кладбища. Мне приходится несколько раз проходить по полтора километра от могилы и до ворот, чтобы набрать воды и полить цветы. Это не дело, - говорит Иса Магамедов, житель Актау.

Горожане жалуются на отсутствие воды на городском кладбище


Разговаривать с журналистами и как-то объяснить ситуацию директор кладбища Николай Лондарев отказался, закрылся в своем кабинете и попросил удалиться людей с камерами. Два года назад Николай Лондарев заявил, что вопрос вандализма, отсутствия воды и замусоренность, на которые жалуется население, решится и что кладбище планируют оснастить видеонаблюдением.

Наш источник сообщил нам, почему, по его мнению, на городском кладбище воды до сих пор нет.

Еще в декабре прошлого года были составлены несколько вариантов смет по замене трубопровода на кладбище. Ремонтировать погнившие трубы уже нет смысла, их надо полностью менять. Согласно сметам сумма на замену труб варьировалась от 12 до 15 миллионов тенге. Сметы были переданы в городской акимат. 6 миллионов тенге из необходимой суммы были заложены в бюджет в тот же тендер, что и захоронение «безродных и невостребованных тел». Затем тендер отменили и разделили эти два лота: захоронение и уборка - это один лот, а замена труб - другой. Повторный тендер на эти работы по каким-то причинам до сих пор не объявлялся.

Директор ТОО «Каспий Оперейтинг» Сергей Парфенов пояснил, что к данной проблеме он отношения не имеет.

- В данный момент по договору мы занимаемся только уборкой и захоронением «безродных и невостребованных тел». Информацией о тендерах я не владею, - сказал Сергей Парфенов.

Руководство отдела ЖКХ городского акимата в лице Берика Изгалиева, которое могло бы разъяснить происходящее, общаться с нами пока отказывается, не отвечая на звонки и обращения журналистов. В ожидании разъяснения мы отправили руководителям отделов городского акимата официальные запросы. По мере поступления ответов мы их будем публиковать.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 17 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • Шплинт
  • bazar_zhok
  • САВВА
Trykster. (Гости) 12 мая 2016 21:17
Цитата: Швейк
Ну, дык! Засушили город, засушим и погост

Погост им надо бы оставить в виде оазиса,в память о иноверцах так сказать. lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • Шплинт
  • bazar_zhok
САВВА (Гости) 12 мая 2016 21:11
Цитата: artur_zhanibekyan
Я свой двор поливаю из своего крана, всё замечательно растет - если поливать.

Скоро твой двор отдадут под детски сад. fuck
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
  • leo529
  • ПетровичЪ.
  • Хрюндель
  • Trykster.
  • nadiuna
  • ddd888
  • Шплинт
  • bazar_zhok
  • САВВА
Швейк (Посетители) 12 мая 2016 20:17
Trykster.,
Ну, дык! Засушили город, засушим и погост
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
  • Швейк
  • ПетровичЪ.
  • Trykster.
  • nadiuna
  • Шплинт
  • САВВА
Щюльц (Гости) 12 мая 2016 20:08
Любют тут у нас покойных православных походу,сильно любют. unsmile
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • Швейк
  • Шплинт
  • bazar_zhok
  • САВВА
valesa (Посетители) 12 мая 2016 18:22
Недели за 2 до Пасхи моя коллега рассказывала,что по поводу отсутствия воды они разговаривали с кем-то из администрации кладбища и им товарищ пояснил,что тендер на полив будет проведен в конце мая и ,как минимум, до середины июня воду не ждите! На их возмущение ответил :"обращайтесь в акимат!"
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
  • Швейк
  • ПетровичЪ.
  • Шплинт
  • bazar_zhok
  • САВВА
Trykster. (Гости) 12 мая 2016 16:57
Цитата: VITEK PLEVOK
воду скоро дадут -

К октябрю question
 
-7
  • ПетровичЪ.
  • cas177cas
  • leo529
  • nadiuna
  • ddd888
  • Шплинт
  • САВВА
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • Грешник
  • Г Маряк
VITEK PLEVOK (Посетители) 12 мая 2016 16:35
это временные трудности -немного нужно переждать -мёртвым всё это уже ни к чему -а живые проблему раздувают-всё будет хорошо и воду скоро дадут -
 
-1
  • artur_zhanibekyan
Не поддерживаю Поддерживаю +11
  • leo529
  • мунайши73
  • бася
  • Trykster.
  • Грешник
  • Щюльц
  • sashall
  • Швейк
  • nadiuna
  • Шплинт
  • САВВА
ПетровичЪ. (Гости) 12 мая 2016 14:49
Цитата: artur_zhanibekyan
Я свой двор поливаю из своего крана,

Вашу собственность не затрагивал,все тут поняли о чём я,кроме вас.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
  • бася
  • Trykster.
  • Грешник
  • Щюльц
  • nadiuna
  • bazar_zhok
  • САВВА
cas177cas (Посетители) 12 мая 2016 14:39
Маладцы!!!В том году городскую зелень угробили...в этом на кладбище решили...наверное намек понятен- чтоб все уезжали отседова...

Освежите память,Господа и Дамы!!!!!!!!!!!!!!!
Просмотров:3485Опубликовано:19-04-2014, 17:01Автор:Станислава Куцай
Николай Лондарев: Городское кладбище будет оснащено видеонаблюдением
Начальник ритуального участка, который отвечает за городское (христианское) кладбище, Николай Лондарев заявил, что вопрос вандализма, отсутствия воды и замусоренность, на которые зачастую жалуется население, постепенно решается. Кладбище постепенно планируется оснастить видеонаблюдением.

- Несколько лет назад на кладбище был пойман молодой человек, который снимал с могил чугунные ограждения. Чтобы аналогичная ситуация не повторялась, директор ТОО «Caspiy Operating» предложил установить видеонаблюдение. Совместно с правоохранительными органами мы пришли к единому мнению. В первую очередь, необходимо поставить видеокамеры на воротах со стороны автозаправочной станции. Главный вход на кладбище постоянно контролирует сторож. Если можно что-то вывезти, то только через ворота со стороны автозаправочной станции, они целый день открыты в связи с ритуальными процессиями. Мы поставим там две камеры, чтобы они снимали ворота, и было видно, что происходит. Кроме того, поставим сторожам монитор, чтобы они могли следить и быстро реагировать в случае необходимости. У нас есть все телефоны участковых инспекторов близлежащих микрорайонов. Они всегда помогают нам и оперативно приезжают, - отметил Николай Лондарев.

Также Николай Лондарев подчеркнул, что мусор здесь обычно вывозится по мере накопления. За две недели до главного христианского праздника Пасхи, его становится так много, что подрядная компания едва успевает справляться с работой.

- За две последние недели до Пасхи мусора вывозят много. Каждый приходит на место, где похоронены его родные и что-то выносит на обочину. До этого все было нормально, убирали раз в полмесяца, и была чистота. Как только контейнеры становятся полными, мы вызываем машину, к нам приезжают и забирают мусор. Мы знаем, что где-то памятники, ограды замусорены. Но постепенно стараемся это все отчищать. Наши сотрудники занимаются не только мусором, но и захоронением бесхозных покойников. Поэтому с вывозом мусора бывают затруднения, - отметил Николай Лондарев.

Николай Лондарев пообещал, что теперь с водой для полива зеленых насаждений на кладбище сегодня проблем нет. Ее дали в пятницу, 18 апреля. До этого воды не было по техническим причинам.

- Не работал вентиль. Сотрудники ремонтно-строительного управления «Caspiy Operating» поменяли сломанную деталь, и вчера воду уже дали, - говорит Николай Лондарев.
 
-11
  • Одисей.
  • бася
  • ПетровичЪ.
  • Trykster.
  • Грешник
  • Щюльц
  • leo529
  • nadiuna
  • ddd888
  • Шплинт
  • САВВА
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • Г Маряк
  • bazar_zhok
artur_zhanibekyan (Посетители) 12 мая 2016 14:35
Уважаемый автор данной статьи! Это конечно хорошо, что Вы неравнодушны к данной ситуации. А ведь на кладбище "Кошкар ата" вообще нету труб водоснабжения. В нашем родном краю с водой проблемы уже не первый десяток лет. Что касается комментария ПетровичЪ.а, думаю всем кроме Вас понятно, что частные территории облагораживаются за счет собственных средств частников.
Я свой двор поливаю из своего крана, всё замечательно растет - если поливать.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение