Священный пост Ораза начнется для мусульман 6 июня

В Мангистауской областной мечети каждый вечер на ауыз ашар будут накрывать столы на 180-200 человек, таким образом давая возможность разговеться постящимся. Об этом сообщил имам Мангистауской областной мечети Смайыл Сеитбеков. От соблюдения поста освобождаются маленькие дети, больные, беременные женщины и путешественники. По правилам священного месяца, каждый мусульманин должен делать пожертвование. Время поста начинается с наступлением утреннего намаза и продолжается до наступления вечернего намаза.

Перед рассветом, когда мусульмане в последний раз перед началом дневного поста могут принять пищу, нужно произносить намерение поста (ниет). Если проспать и не встать утром, то это не нарушает поста, также как и прием пищи и воды, совершенные по забывчивости. Но вспомнив о посте, необходимо тут же прекратить прием пищи.

Как рассказал главный имам Мангистауской областной мечети Смайыл Сеитбеков, в Оразу надо раздавать милостыню, делать добро людям, читать Коран. Соблюдение поста тем, кто болен или находится в пути, не запрещено. Однако, если совершение поста дается с трудом, можно приостановить его до конца путешествия или до окончания болезни, но позже необходимо восполнить эти дни. Тот, кто вообще не в состоянии поститься (если человек стар или неизлечимо болен), имеет право не соблюдать пост, однако он должен за каждый пропущенный день накормить одного бедняка.


Смайыл Сеитбеков поделился планами регионального духовенства. В честь месяца Рамазан на территории областной центральной мечети планируется установить две юрты. В одной из них каждый день от мечети будут накрывать дастархан и организовывать ауызашар.

Во второй юрте ауызашар смогут проводить жители и предприятия города. Во время Ораза пройдут благотворительные мероприятия, организовывать которые будет не только областная мечеть, но и остальные мечети региона.

- Мусульман убедительно просим воздерживаться от проведения той-садака во время Ораза. Люди могут воспринять это как признак неуважения к постящимся, -отметил имам.

В этом году по Казахстану установлена единая сумма пожертвования пітір – садақа - 200 тенге.

Начало священного месяца Рамазан и поста Ораза в 2016 году приходится на 6 июня, а завершение -4 июля, после чего 5 июля начинается праздник Ораза Айт (Рамазан Айт). Ночь могущества и Предопределения - Ляйлят-аль-Кадр-Қадір түн в 2016 году приходится в ночь с 1 на 2 июля.

Для каждого мусульманина в религии ислам есть пять обязанностей, одной из которых является соблюдение поста Ораза во время священного месяца Рамазан. Оразу должен держать каждый здравомыслящий человек, достигший возраста полового созревания. С религиозной точки зрения, половая зрелость для мальчиков наступает в 12 лет, для девочек - в девять лет.

Как отметили в Мангистауской областной мечети, желающие могут установить свою юрту, тем самым оказав поддержку мечети. Более подробно можно получить информацию по телефону: 31-44-51