Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Главный имам Мангистауской области поздравил мусульман с началом месяца Рамазан

Первый день благословенного месяца Рамазан и первый день мусульманского поста Ораза начался в ночь на 18 июня. За день до его начала во всех 18 мечетях Мангистау был прочитан Тарауих намаз. Главный имам Мангистауской области Смайыл Сеитбеков поздравил всех мусульман с наступлением Рамазана. Наши корреспонденты пообщались с прихожанами мечети. Некоторые из них в первый раз в жизни решили держать пост.

Главный имам Мангистауской области Смайыл Сеитбеков
Смайыл Сеитбеков рассказал, что пост начинается на рассвете, после утренней молитвы, и заканчивается после захода солнца. Священный месяц Рамазан продлится 29 дней. Как говорит имам, у правоверного мусульманина есть пять основных обязанностей: признавать, что нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед – пророк его, держать пост в Рамазан, делать закят (выплату на благо мусульман), совершать намаз, а также совершить паломничество в Мекку.

Имам рассказал, почему месяц Рамазан считается священным.

- Рамазан является самым почетным месяцем в жизни каждого мусульманина. Пост предполагает воздержание от еды, питья, интимных отношений от рассвета до заката. Помимо этого, пост - это возможность очистить свою душу. Это месяц смирения и благих дел. Есть и другие причины, почему месяц Рамазан считается священным. Во-первых, в это время в 610 году была ниспослана Священная Книга Коран. Другая причина - именно в этом месяце наступает ночь Кадыр – Ночь предопределения, - рассказал Смайыл Сеитбеков.


Пост не могут держать дети до 13 лет, беременные и кормящие женщины, а также те верующие, у которых есть проблемы со здоровьем. Человеку, держащему пост, можно есть все, что не запрещено Священной Книгой Коран. Перед принятием пищи мусульманин должен произнести молитву. Также верующим людям, держащим пост Ораза, рекомендуется отказаться от уколов и капель в нос, глаза и уши.

- Бывает такое, что человек по привычке выпил воды или съел что-нибудь. Если человек остановится и вспомнит о посте, то он будет прощен. А если человек будет продолжать есть и, более того, скушает или выпьет еще больше, то ему придется держать Ораза 60 дней вместе положенных тридцати. Прежде всего человек должен осознавать, что он не только отказывается от пищи, он становится чище и замаливает грехи. Поэтому во время ания (поста) необходимо отказаться от нецензурной брани, сплетен, стараться не спорить и не ругаться, - отметил главный имам.


К слову, во время Ораза для жителей всех городов и районов будут установлены юрты для ауызашар (общий дастархан). В честь праздника Рамазан пройдет ряд благотворительных мероприятий. Как рассказал Смайыл Сеитбеков, единая сумма пожертвования (пітір – садақа) составляет 200 тенге. Каждый вечер в мечетях будут читать Тарауих намаз.

Начало священного Рамазана в Актау, 2015

Автор: Рашид Исмагилов



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 44 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Швейк (Посетители) 19 июня 2015 23:02
Лесник,
Бог един

Верно. Интернет для всех общий, только провайдеры разные (с) druzhba
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Нарцисс (Гости) 19 июня 2015 22:52
Цитата: Ножык
а мусульманам следует уважать чувства неверующих в Ислам?
может тогда мусульмане будут делать так как мне хочется?

Что за бредовые вопросы?
Верующие или неверующие должны уважать друг друга. Уважать культуру и традиции разных народов, не навязывая своё.
Мне наплевать кто нарушит мой покой или будет мешать соблюдать уразу. Врежу в дыню и пошлю подальше. Пойду к культурным людям или к верующим.
Мы не мешаем вам существовать, а вы не мешайте нам жить!
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Листик (Гости) 19 июня 2015 20:43
Цитата: Lorhen
Иудаизм, христианство и ислам имеют одни корни.

Вы ошибаетесь. Христианство и ислам имеют одни корни, которыми является иудаизм. Это своеобразные две могучие ветви дерева выросших из древней религии, корнями которой является иудаизм.
Иисус был обрезанным и проповедовал иудаизм, опираясь на священные писания вполне реальных людей.
...
Цитата: Lorhen
По поводу священных книг считается, что и Библия, и Коран, и Тора были нипосланы господом Богом

Нет, не считается. Библия - это книга состоящая из Нового и Ветхого завета. Состоит из отдельных произведений, написанных разными авторами, в разное время, на протяжении 16 столетий.
Мухаммад изучал их и воевал с язычниками, отстаивая истину иудаизма, прибавив к ней свои соображения. Коран был передан Аллахом Мухаммеду через архангела Джебраила. Так родилась исламская религия.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Лесник (Гости) 19 июня 2015 20:28
Бог един. Поклоняйтесь Богу, но не забывайте, что живете для людей. Аминь. angel
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Lorhen (Гости) 19 июня 2015 20:04
Не претендую на истину в последней инстанции, но поскольку я этими вопросами глубоко интересуюсь, тоже скажу свое слово.
Иудаизм, христианство и ислам имеют одни корни. Мессия Иисус Христос. Но в христианстве Иисус сын бога, а в Исламе это пророк. Что по сути более правильно. Но одним из самых ошибочных стереотипов европейцев, что ислам это некая урезанная версия христианства. Ислам же считая себя последней религией не отвергает и христианство и иудаизм.
По поводу священных книг считается, что и Библия, и Коран, и Тора были нипосланы господом Богом. И источником всех трех является одна и та же книга- Хранимая Скрижаль (Мать всех трех книг), хранимая у Бога. Откуда черпается любое откровение.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
bazar_zhok (Посетители) 19 июня 2015 17:10
Цитата: Листик
Первой книгой мусульман является Библия
Вы уважаемый/ая опять говорите как товагищь Троцкий - красиво, но откровенную ложь.
Библия это книга написанная людьми на основе различных Евангелий и др. книг.
Опять же более-менее авторитетные источникки говорят следующее:
Книги разного объёма ниспосылались и ранее, предыдущим пророкам. Вначале, Аллахом были ниспосланы малые Книги-свитки (Сухуфы), общее число которых — 100. Затем Всевышний Аллах ниспослал 4 Священные Книги:
Таурат (Тора; Пятикнижие) — Мусе (Моисею);
Забур (Псалтырь) — Дауду (Давиду);
Инджиль (Евангелие) — Исе (Иисусу);
Аль-Кур’ан-уль-Карим (Благородный Коран) —Мухаммаду.
священные книги мусульман
как видите, Библии здесь и в помине нет.

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +3
bazar_zhok (Посетители) 19 июня 2015 16:37
Цитата: Листик
Мусульманин - это последователь ислама. Так и переводится.
ничего подобного! это только если доверять википедии, а я этой шарашкиной конторе не доверяю. поэтому не надо ля-ля! есть более авторитетные источники чем педевикия.
Мусульманин в переводе с арабского означает "Предавшийся [Всевышнему]". словарь исламских терминов
либо нужно учитывать, что Ислам в переводе с арабского означает "Мир", "Предание себя [Всевышнему]", "Покорность [Всевышнему]".
таким образом христиане тоже мусульмане и иудеи тоже.

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Винипух :) (Посетители) 19 июня 2015 16:29
Листик,
В исламе Иисус является одним из пророков, его называют Иса. Так что не так уж мы и далеки друг от друга))) Касательно атеистов, не зря ведь ветераны великой отечественной говорят, в окопах под артобстрелом атеистов не бывает.

Мда уж...
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Листик (Гости) 19 июня 2015 16:26
Цитата: bazar_zhok
вообще-то н.а сколько мне известно, слово "мусульманин" дословно переводится на русский язык как "верующий", и арабы называют мусульманами и христиан и иудеев, ведь они тоже верующие.

Мусульманин - это последователь ислама. Так и переводится. Христиане не являются последователями ислама, хотя и уважают верующих в Аллаха.
Первой книгой мусульман является Библия, также, как и у христиан - первой книгой является Библия. И мусульмане и христиане - верующие люди.
Пороки и ошибки отдельных людей или групп, относящих себя к мусульманам или к христианам, могут быть связаны только со слабостью их веры или недостаточными религиозными знаниями.
Вчера начался священный месяц Рамазан или Рамадан. Во время Рамазана соблюдают уразу. Настоящие верующие, будь это буддисты, христиане, иудаисты и другие народы иных вероисповеданий, с уважением относятся к этому Священному месяцу, в которой происходит очищение. С таким же уважением должны относиться к Рамазану и неверующие люди.
В каждой религиозной конфессии есть посты и мы должны поддерживать друг друга, а не искушать.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
bazar_zhok (Посетители) 19 июня 2015 16:25
Прежде всего человек должен осознавать, что он не только отказывается от пищи, он становится чище и замаливает грехи. Поэтому во время ания (поста) необходимо отказаться от нецензурной брани, сплетен, стараться не спорить и не ругаться, - отметил главный имам.
Уважаемый имам! а почему бы не порекомендовать всем считающим себя мусульманами погасить все свои банковские кредиты и хотя бы на время этого месяца снять свои денежки с банковских депозитов? Ведь ростовщичество это одно из самых тяжких грехов в Исламе также как и поклонение золотому тельцу (по крайней мере в Кораническом Исламе)

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter