Турбек Спанов: В Мангистауской области планируется построить 14 пунктов обслуживания пассажиров с мотелями и автосервисом

Пункты обслуживания пассажиров будут работать по принципу «все включено». Предприниматели смогут оказывать в них услуги придорожного сервиса. Об этом рассказал Турбек Спанов, заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Мангистауской области. Завершить строительство пунктов обслуживания пассажиров планируется к 2020 году. До конца года, по словам Турбека Спанова, будут готовы пять проектов.

- Всего у нас запланировано строительство четырех автостанций и 14 пунктов обслуживания пассажиров. На сегодняшний день две автостанции в Бейнеу и Шетпе уже сданы в эксплуатацию. Пункты обслуживания пассажиров появятся в Бейнеуском районе, их будет четыре, в Мангистауском районе (шесть), в Каракиянском районе (три) и в Тупкараганском районе (один пункт). Они будут представлять собой павильоны закрытого типа с кассой, навесом и другими удобствами. Их планируется строить в селах и поселках, где численность населения превышает тысячу человек, - отметил Турбек Спанов.

Пять проектов по строительству пунктов обслуживания пассажиров, по словам заместителя руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог области, уже находятся в разработке. Их планируется разместить в селах и населенных пунктах: Батыр, Жетыбай, Сайотес, Бейнеу и Тажен.

- Размер самого комплекса составит 1000 на 300 метров, их будут строить вдоль дороги. К этим пунктам будут подведены главные коммуникации. Мы подготовим инфраструктуру, и на аукционе предприниматели смогут получить возможность строить там мотели, автосервисы, автомойки, заправочные станции и так далее. Сейчас мы готовим документы на госэкспертизу, - сообщил Турбек Спанов.

До конца года, по словам Турбека Спанова, планируется завершить разработку этих пяти проектов придорожных пунктов обслуживания. Стоимость строительства, по его словам, будет определена при составлении сметы.

- До 2020 года также планируется построить 22 стоянки для такси в Актау. За 2014 и 2015 годы построили девять стоянок. В 2016 году продолжение строительства пока не запланировано в связи с отсутствием финансирования, - отметил Турбек Спанов.

Фото автора