Алтынай Беришбаева: За последние два года в Каракиянском районе не зарегистрировано ни одного случая материнской смертности

О системе здравоохранения и показателях заболеваемости в районе рассказала Алтынай Беришбаева, заместитель главного врача Каракиянской районной больницы. В Каракиянском районе Мангистауской области в течение двух последних лет не зарегистрирована материнская и снижена младенческая смертность. Снизился также показатель болезней системы кровообращения. Лабораторно диагностированных случаев острых кишечных инфекций не отмечено.

- В первом полугодии 2016 года отмечается рост заболеваемости туберкулезом среди взрослого населения. С 35,6 случаев на 100 тысяч населения в прошлом году до 45,5 случаев в текущем году. Если в 2015 году заболели 12 человек, то в этом году уже 16. В санаторной школе-интернате, расположенной в селе Курык, сегодня получают оздоровление 94 маленьких жителя района, - проинформировала Алтынай Беришбаева.

Заместитель главного врача Каракиянской районной больницы сообщила, что за первое полугодие 2016 года родились 574 новорожденных, в 2015 году на свет появились 1 149 малышей. Всего в районе проживают около 13 000 детей.

Каракиянское здравоохранение сегодня представлено центральной районной больницей со стационаром на 55 коек, поликлиникой, туберкулезным отделением, станцией скорой помощи и тремя врачебными амбулаториями в селах Сенек, Бостан и Куланды. Также в районе функционирует Жетыбайская сельская больница с поликлиникой, стационаром, отделением скорой помощи и врачебной амбулаторией в селе Мунайшы.

- В медицинские организации района требуются врачи общей практики, нарколог, окулист, специалист ультразвукового исследования, хирург. В 2015 году мы приняли на работу хирурга, в этом году у нас начал работать еще один хирург, выпускник Карагандинской медицинской академии. Для первого специалиста вопрос с жильем был решен сразу, сейчас акимат района изыскивает возможность выделения служебной квартиры для нового врача, - рассказала Алтынай Беришбаева.

Достаточно, со слов Алтынай Беришбаевой, оснащена служба скорой медицинской помощи. В 2014 году на средства областного бюджета приобретены две линейные машины и один реанимобиль. Сельские врачебные амбулатории обеспечены машинами марки УАЗ.