Алик Айдарбаев: Проект строительства судоверфи в поселке Курык под угрозой срыва

Строительство судоверфи в поселке Курык под угрозой срыва из-за условий, выдвинутых инвестором. Чтобы сохранить проект, аким Мангистауской области Алик Айдарбаев на встрече в морском порту Актау с премьер-министром РК Каримом Масимовым предложил начать работу усилиями национальных компаний «КазахстанТемiрЖолы» и «Казмунайгаз». Строительство судоверфи в поселке Курык, как пояснил Алик Айдарбаев, входит в один пакет с геологоразведочным проектом «Исатай», реализуемым национальной компанией «Казмунайгаз» совместно с компанией ENI. Подготовка проектно-сметной документации строительства судоверфи завершена. Проект одобрен государственной экспертизой. По графику строительство планировали начать до конца года, но инвестор выдвинул новые условия.

- Компания ENI поставила условия: пока не будет доказана рентабельность месторождения Исатай, строить верфь не начнут. Но в условиях долгосрочного снижения конъюнктуры на мировом нефтяном рынке ждать улучшения показателей проекта «Исатай» придется очень долго. Проектно-сметная документация действительна лишь в течение трех лет и через 2,5 года устареет, - сказал Алик Айдарбаев.

Аким области считает целесообразным начать строительство верфи силами национальных компаний «КазахстанТемiрЖолы» и «Казмунайгаз».

- После завершения строительства паромного комплекса в порту Курык встанет вопрос строительства самих паромов. Мы считаем, что нужно объединить усилия двух национальных компаний и, используя имеющуюся проектно-сметную документацию, приступить к самостоятельной реализации проекта, ориентируясь на современные мировые технологии судостроения и судоремонта. Создание судостроительного завода будет означать рождение новой отрасли в Казахстане, создаст мультипликативный эффект для металлургической, трубопрокатной, электротехнической и многих других отраслей. Для региона будут созданы новые рабочие места. Курык - это точка роста. Строительство завода останавливать нельзя, - отметил Алик Айдарбаев.

По итогам совещания Карим Масимов поручил создать рабочую группу во главе с министром по инвестициям и развитию Женисом Касымбеком, обобщить и внести предложения по всем обсужденным в ходе своей рабочей поездки вопросам на рассмотрение правительства.