В Мангистау продлен «желтый» уровень террористической опасности

В Казахстане, в том числе и в Мангистауской области, срок действия «желтого» уровня террористической опасности продлили до 15 января 2017 года. Об этом сообщается на сайте КНБ РК. Антитеррористический центр Республики Казахстан уведомляет о продлении срока действия умеренного («желтого») уровня террористической опасности во всех регионах страны.

Такое решение принято председателем Комитета национальной безопасности в соответствии с требованиями Указа Президента Республики Казахстан «Об утверждении Правил организации и функционирования государственной системы мониторинга информации и оповещения населения о возникновении угрозы акта терроризма» от 9 августа 2013 года № 611.

При установлении умеренного «желтого» уровня опасности населению рекомендуется обращать внимание на бесхозные предметы (сумки, коробки, свертки, мешки, чемоданы и т.д.), особенно с наличием проводов и технических устройств, а также на подозрительных людей в общественных местах и транспорте. Не прикасаться к подозрительным предметам. Не принимать на хранение и для транспортировки подозрительные предметы, особенно от неизвестных лиц.



В оружейных магазинах Актау по-прежнему приостановлена продажа огнестрельного оружия.

Напомним, «желтый» уровень террористической опасности установлен в Мангистауской области 7 июня сроком на 40 суток после терактов в Актобе. По истечении этого периода «желтый» уровень продлили еще на один месяц.

Теперь умеренный уровень террористической опасности продлен в регионе до 15 января 2017 года.