Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Пресс-служба акима Мангистауской области: В регионе установлен умеренный «желтый» уровень террористической опасности

В ряде областей Казахстана, в том числе и на территории Мангистау, установлен умеренный «желтый» уровень террористической опасности сроком на 40 суток. Об этом сообщили в пресс-службе акима Мангистауской области.

Акимат Мангистауской области
Умеренный «желтый» уровень террористической опасности установлен в пределах Алматинской, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Южно-Казахстанской областей, городов Астаны и Алматы сроком на 40 суток.

Такое решение было принято руководителем республиканского оперативного штаба по борьбе с терроризмом — председателем КНБ Республики Казахстан, генерал-лейтенантом Владимиром Жумакановым, в соответствии с главой 4 «Правил организации и функционирования государственной системы мониторинга информации и оповещения населения о возникновении угрозы акта терроризма», утвержденных Указом Президента РК от 9 августа 2013 года №611.

- На территории Актюбинской области проводится антитеррористическая операция по нейтрализации террористов. Принимая во внимание складывающуюся обстановку, просим с пониманием отнестись к работе государственных органов, - говорится в сообщении антитеррористического центра РК.

При установлении умеренного «желтого» уровня опасности, населению рекомендуется обращать внимание на бесхозные предметы (сумки, коробки, свертки, мешки, чемоданы и т.д.), особенно с наличием проводов и технических устройств, а также на подозрительных людей в общественных местах и транспорте. Не прикасаться к подозрительным предметам. Не принимать на хранение и для транспортировки подозрительные предметы, особенно от неизвестных лиц.

- Отнестись с пониманием к действиям сотрудников правоохранительных органов при проверке документов и оказывать им посильное содействие. Не поддаваться панике и руководствоваться официальной информацией государственных органов, - говорится в сообщении ведомства.

При установлении высокого «оранжевого» уровня опасности следует помнить о действиях, которые нужно предпринять при «желтом» уровне опасности, а также: всегда и везде иметь при себе документы, удостоверяющие личность; воздержаться от посещения мест массового скопления людей без крайней необходимости; изучить схему здания, в котором вы находитесь, на предмет нахождения запасных выходов; воздержаться от передвижения с крупногабаритными грузами; обсудить порядок действий с членами семьи при возникновении чрезвычайной ситуации; обращать внимание на появление незнакомых людей и автомобилей рядом с домом.

При критическом «красном» уровне террористической опасности рекомендуется выполнить требования предыдущих уровней («желтого» и «оранжевого»), а также: воздержаться от посещения зон, в которых установлен уровень террористической опасности; ограничить пребывание детей на улице; приготовиться к возможной эвакуации, приготовив предметы первой необходимости. Держать постоянно включенным телевизор и радиоприемник; не допускать распространения недостоверной и непроверенной информации.

- Если вы оказались рядом с возможными террористами, постарайтесь запомнить внешний вид преступника, его отличительные черты и манеру поведения. Но при этом не пытайтесь их остановить, не смотрите им в глаза, не проводите их фото- и видеосъемку. Оповещение населения при установлении или отмене уровней террористической опасности осуществляется компетентными органами посредством сети Интернет, теле- и радиовещания, а также SMS-рассылок, - сообщили в антитеррористическом центре РК.

Фото из архива "Лады"



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 13 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Tixii (Посетители) 8 июня 2016 17:40
Цитата: Казикен Казекен
вот в США по другому

Когда Вам уже грин карту пришлют? Поймите, их менталитет воспитывался десятками лет! Или Вы думаете там не было такого же бардака ни когда? Всегда американцы были радушными? Да они и сейчас готовы заложить соседа за то что он шашлык в своем дворе жарит. В советское время люди помогали друг другу, сейчас, когда правит лозунг человек человеку враг, конечно, на улице мало кто поможет, тем более алкашу.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
полина1952 (Посетители) 8 июня 2016 06:33
хватился поп за яйца-когда пасха закончилась==так и наши власти==город заполонили бородачи в коротких штанцах=спохватились. не видела ни разу чтоб их останавливали и проверяли документы.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
капучина (Посетители) 7 июня 2016 17:06
вот вчера шла на обед домой.. у нас на лавочке сидели двое мужчин..вроде без бороды..один в ветровке, второй в спецовочной куртке..знаю, не с соседних подъездов..с обеда через полтора часа иду..еще сидят..сегодня опять в обед сначала один сидит, потом выхожу через полтора часа уже опять двое..вот тоже думаю..чего это взрослые мужики столько времени на лавочке в обед трутся а?? уже вокруг присматриваешься в таким странностям..
 
Не поддерживаю Поддерживаю
капучина (Посетители) 7 июня 2016 16:51
Жутко всё это..этот сегоднешний взрыв в Стамбуле..вроде далеко, и последнее время никто туда уже так не рвется..но увидев место взрыва думаю многие актаусцы бы ужаснулиь, так как взрыв был у отеля Хамеди, и там останавливается основная часть, тех кто летел через Саяхат....
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Казикен Казекен (Гости) 7 июня 2016 15:46
Цитата: argin77
Как раз наоборот, просят не задерживать подозрительных личностей и в беседу не вступать, то бишь быть внимательными, избегать массовки и т.п, чтобы не погибнуть. О, мои, боги...

А тут Мы без них не разберемся, Наши руку не подадут, когда валятся будет человек (не важно бомж он или алкаш) чтобы спросить, не нужна ли им помощь (вот в США по другому менталитет устроен им и надо такие объявы и беспокойствие проявлять). А тут прям саму солидарность проявили, за народ беспокоются. Как выше Вы написали "Я не Я, хата не моя" так и живем и это факт!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Ingul (Посетители) 7 июня 2016 15:39
Люди, будьте бдительны! Эти слова чешского коммуниста и писателя Юлиуса Фучика актуальны и сейчас.
Не важно под какими лозунгами происходит борьба элит, а виноват и страдает всегда народ.
Тут главное не заблудиться.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Грешник (Посетители) 7 июня 2016 15:25
Спустя двое суток бешбармачная мафия областного окемата наконец-таки снизошла до черни (народа) и разъяснила что да как да на какой срок. Но вот почему понадобилось ждать двое суток, чтобы официально объявить, что в 12-м регионе введен желтый уровень ТО? Да потому что в край некомпетентнты аким области и вся его команда. Когда эти "деятели" уйдут в отставку уже и прекратят издеваться над населением 12-го региона РК?

Фемида - божество языческое, поэтому в православном\исламском государстве силы не имеет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
argin77 (Посетители) 7 июня 2016 15:17
я иногда диву даюсь с некоторых наших людей, вас же не просят брать оружие и алга грудью на амбразуру, или голыми руками рвать бородачей. (Хотя судя по всему, с вас защитнички, я не я и хата не моя)... Как раз наоборот, просят не задерживать подозрительных личностей и в беседу не вступать, то бишь быть внимательными, избегать массовки и т.п, чтобы не погибнуть. О, мои, боги...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Казикен Казекен (Гости) 7 июня 2016 13:46
Нет уж, сами давайте, народ для Вас мясо чоли? Мы дома посидим, а Вы работайте, иш, сразу о народе вспомнили, помочь им, ишь...!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
mer (Посетители) 7 июня 2016 13:42
Шым-Актау,
Хе хе,в точку!!!)))
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter