В кардиохирургическом центре Мангистау врачи провели две операции на открытом сердце

В кардиохирургическом центре Мангистауской областной больницы (МОБ) столичные врачи вместе с коллегами из Актау провели две операции на открытом сердце по аортокоронарному шунтированию после перенесенного пациентами инфаркта миокарда. Длительность каждой операции - более пяти часов. В отношении обоих пациентов специалисты дают благоприятный прогноз. Операции на открытом сердце проводили две врачебные бригады, в их состав вошли и специалисты Национального научного кардиохирургического центра (Астана).

- Мангистауский кардиохирургический центр — один из лидеров среди региональных центров Казахстана. Не везде оперируют маленьких детей, проводят сложные вмешательства. Здесь сформировалась команда специалистов, работу которых нужно поддерживать местным исполнительным органам: вкладывать в их образование, в оснащение центра, создавать условия для того, чтобы они могли проводить мастер-классы, помогать докторам развиваться, - сказал заместитель директора Национального научного кардиохирургического центра Ермагамбет Куатбаев.

С начала года в кардиохирургическом центре МОБ проведено 140 операций на открытом сердце. Из них 60 процентов - по аортокоронарному шунтированию, 20 процентов - по причине приобретенных пороков сердца, 20 процентов - по врожденным порокам сердца.