Жительница Актау открыла перепелиную ферму на заемные средства

Находясь в декретном отпуске, жительница Актау Рушанна Ногаева решила открыть свое дело. Остановилась на разведении перепелов, посчитав бизнес быстро окупаемым. Начинающий предприниматель получила заемные средства от фонда финансовой поддержки сельского хозяйства.

- Мы с мужем обратились туда с бизнес-планом, который нам помогли составить в Палате предпринимателей. Там же прошли два бесплатных мастер-класса по ведению бизнеса. В июле приобрели инкубатор, клетки для птиц, оборудовали арендованное помещение, провели вентиляцию. Пока у нас маленькое поголовье перепелок, в день получаем примерно до 40 яиц, реализуем по знакомым, - поделилась Рушанна Ногаева.

Одна перепелка в месяц несет до 23 яиц, увеличивая число яиц по мере роста. Яйца для инкубации и корм для птиц семья заказывает в других городах.

- В инкубаторе поддерживается температура 38 градусов и влажность 60%. При малейшем отклонении режима цыплята могут не вылупиться. Из 500 яиц вылупляется около половины, - говорит Рушанна.

Сегодня в ферме Ногаевых около 500 перепелов и 230 цыплят. Закупают их в Алматы, Атырау и Астрахани. Живут птицы в специальных клетках, выполненных по заказу в Актау.

Рушанна рассказала, что перепелки начали нестись только через полтора-два месяца с открытия фермы. Неизбежен падеж кур и цыплят — в неделю погибают один-два птенца и перепелки: из-за холода, либо от того, что они затаптывают друг друга, отметила предприниматель.

- Мы изучаем спрос на перепелиное мясо, чтобы в дальнейшем продавать не только яйца. Планируем довести поголовье птиц до двух тысяч, - отметила Рушанна Ногаева.

Девушка признается: пока у их семейного бизнеса больше расходов, чем дохода. Но в дальнейшем, уверена Рушанна, ситуация изменится.



Обратиться в фонд финансовой поддержки сельского хозяйства можно по адресу: 16 микрорайон, бизнес-центр «Кайсар», второй этаж. Тел. 30-43-42.


Чем полезны перепелиные яйца?
Перепелиные яйца - натуральный витаминный комплекс, обладающий уникальными свойствами. Они богаты витаминами, микроэлементами и незаменимыми аминокислотами. В одном грамме перепелиного яйца содержится в 2,5 раза больше витаминов, чем в курином. Количество фосфора, калия, железа в яйцах перепелов превосходит куриные яйца в 4,5 раза. Благодаря высокому содержанию лецитина употребление сырых яиц способствует снижению уровня холестерина в крови. Детям до трех лет следует давать только вареные перепелиные яйца.