Эпидемиологи Мангистау отметили рост числа пострадавших от укусов животных

В 2016 году от укусов, оцарапываний и ослюнений животными пострадали 1 349 человек. По сравнению с 2015 годом отмечается рост на 69 случаев. Все пострадавшие получили вакцину против бешенства. Об этом рассказала Гульнар Куркинбаева, руководитель отдела контроля за особо опасными инфекциями департамента по защите прав потребителей. Отказавшихся от лечения или самовольно прекративших процесс, по словам Гульнар Куркинбаевой, нет.

- В 1208 случаях людей укусили собаки, в 120 - кошки. От укусов верблюдов и лошадей пострадали шесть человек. Во время охоты в степи корсаком и волком укушены двое жителей области. Остальные 13 случаев связаны с укусами грызунов. Среди пострадавших 705 детей. Почти 99% укушенных обратились за медицинской помощью в первые четыре дня. При укусе животного необходимо сразу же обратиться в любое медицинское учреждение. Лечения от бешенства нет, но если не обратиться к медикам - исход летальный, - рассказала Гульнар Куркинбаева.

По словам Гульнар Куркинбаевой, за последние три года эпизоотическая обстановка по бешенству спокойная, заболевание среди животных не зарегистрировано.

Последний случай смерти от бешенства в Мангистау зарегистрирован в 2004 году. Мужчину 22 лет из Жанаозена укусил бездомный щенок. За медицинской помощью мужчина не обращался. Через два месяца после инцидента проявились признаки бешенства.

Если вас укусило, поцарапало или ослюнявило бродячее животное, необходимо сразу же обратиться в ближайшую медицинскую организацию, говорят эпидемиологи. Здесь вам окажут первую помощь, обработают мыльным раствором рану.

- Если в данной медицинской организации нет специалистов с допуском на проведение антирабических (против бешенства) прививок, пострадавший направляется в поликлинику. Во всех поликлиниках есть травматолог или хирург, имеющий допуск. Врач проводит вакцинацию в день обращения. В зависимости от показаний (если рана на голове, кончиках пальцев, глазах) параллельно вводят антирабический иммуноглобулин. Следующие прививки делаются на 3, 7, 14, 30 и 90 день. Вакцина ежегодно приобретается за счет республиканского бюджета в достаточном количестве. Хранится на складе управления здравоохранения, - прокомментировала Гульнар Куркинбаева.

В текущем году 13 бригад отловили и утилизировали 9 661 собаку и 56 кошек. Привито 31410 домашних животных. Напомним, на отлов бродячих животных в 2016 году из местного бюджета выделили более пяти миллионов тенге.

Что такое антирабическая вакцина?


Что такое бешенство?


Как уберечься от укуса собаки?