Зарубежные врачи отказались лечить пострадавшую от насилия шестилетнюю Викторию из Актау

По мнению зарубежных специалистов, Виктория слишком мала для проведения регенерации головного мозга. Об этом заявила Тамара Дуйсенова, министр здравоохранения и социального развития Казахстана. Близкие же Виктории опровергают эту информацию, сообщая о том, что четкого «нет» специалисты не сказали. Переговоры продолжаются. Первыми отказались ученые из США и Индии. Подобные исследования они проводят с пациентами постарше.

- Индусы только начали заниматься регенерацией головного мозга, их пациенты — лица от 18 лет. Американцы делают операции от 15 лет. Индусы уже отказались. Они сказали, что мы делать не будем. Американцы конкретно заявили, что мы берём только старше 15 лет, – рассказала Тамара Дуйсенова порталу informburo.

Бабушка Виктории находится в тяжелом эмоциональном состоянии. Она говорит, что окончательного отказа они не получили.

- Это не лечение, это своего рода эксперимент. Осознавая риски, мы не знаем, готовы ли сами пойти на это. Специалист из России Сергей Царенко сказал, что процесс необратим и Виктория не восстановится. Трудно говорить, принимать решения еще сложнее, - говорит бабушка.

Министр здравоохранения и социального развития РК отметила, что казахстанские врачи предпримут все возможные меры для спасения жизни Виктории.

- Состояние девочки остается стабильно очень тяжелым, но наши врачи намерены бороться за ее жизнь до последнего шанса. Я не могу дать прогноз, но мы сделаем все, что возможно, - сказала Тамара Дуйсенова, передает Tengrinews.kz.

Напомним, шестилетняя девочка пропала 20 августа в районе магазина «Иваныч» по адресу 1 микрорайон 29 дом. Через несколько часов полиция нашла ребенка.

Девочка госпитализирована в Мангистаускую областную детскую больницу с тепловым ударом и многочисленными травмами. Врачи подтвердили, что девочку изнасиловали.

После транспортировки ребенка в Астану, где ее госпитализировали в национальный научный центр материнства и детства, столичные врачи заявили, что мозг ребенка на протяжении нескольких часов не получал нужного количества кислорода. Врачи сделали вывод: головной мозг девочки тяжело поврежден и не работает. Российский специалист Сергей Царенко констатировал, что у ребенка нет шансов на улучшение.

Подозреваемый в изнасиловании ребенка пойман. Ему инкриминируют три статьи УК РК: покушение на убийство, изнасилование и похищение человека. С санкции суда он взят под арест на два месяца. По словам Кайрата Дальбекова, начальника ДВД Мангистауской области, подозреваемый признал свою вину. Причастность задержанного подтверждают и результаты молекулярно-генетической экспертизы.