С начала 2016 года в Мангистау на учете по беременности состояли 200 несовершеннолетних девочек

На данный момент 98 из них стали мамами. Самой юной беременной 15 лет. В страны ближнего зарубежья, в Кызылорду и Южно-Казахстанскую область выехали 34 приезжие девушки. Об этом сообщила Нурсулу Мухамбетярова, главный внештатный педиатр области. По ее словам, основная масса забеременевших девочек проживают в сельской местности.

- Зарегистрировано 128 случаев среди сельских подростков, родившихся с 1998 по 2001 годы, 72 городских девочек. Самая юная среди беременных — 15-летняя девочка. В 2015 году на учет приняты 204 подростка, зарегистрировано 15 абортов, - рассказала Нурсулу Мухамбетярова.

Н. приехала в Актау из другого города Казахстана. Училась в колледже, жила у родственников. Познакомилась с парнем, переехала к нему. В 17-летнем возрасте забеременела. Парень отказался на ней жениться. Не зная, к кому обратиться, девушка позвонила на телефон горячей линии по оказанию психологической помощи.

- С ней работали наши психологи. Убедили, что аборт впоследствии повлияет на ее репродуктивное здоровье. Поставили на учет в женскую консультацию. Мы поговорили с ее родителями, они приехали, когда их дочь родила здорового ребенка. Забрали малыша с собой, чтобы дочь могла продолжать обучение в колледже. Сейчас она работает волонтером в молодежном центре здоровья. Несовершеннолетние девочки попадают в такую ситуацию от того, что мало информированы о беременности, средствах контрацепции, о последствиях абортов. В основном, это сельские девочки, которые боятся огласки, - говорит Нурсулу Мухамбетярова.

В Мунайлинском, Каракиянском и Мангистауском районах реализуется проект по профилактике ранней беременности. С девочками-подростками работают акушеры-гинекологи.

Телефон горячей линии оказания психологической помощи в Мангистауской области: 8 8000 804454 (звонок бесплатный).