Бауржан Амирбеков: Департамент экологии Мангистау не исследовал желтый дым над городом 20 января

Видео, на котором запечатлены клубы желтого дыма из труб завода по производству аммиака ТОО «КазАзот», в рубрику «Народные новости» прислал пользователь Lada.kz. Ролик прокомментировали в департаменте экологии Мангистауской области. Бауржан Амирбеков, главный государственный инспектор департамента экологии региона, сообщил, что по данному инциденту их организация не работала, поскольку не была поставлена в известность. Ранее департамент проводил проверки завода ТОО «КазАзот» при визуальной фиксации так называемого «лисьего хвоста». Тогда загрязнение окружающей среды не превышало допустимых нормативов.

- Завод получает разрешение на эмиссию в окружающую среду. Все полученные замеры были в пределах нормы. Для того, чтобы определить, наносят ли они вред жителям населенных пунктов, необходимо сразу при обнаружении желтого дыма звонить в департамент экологии. Мы будем выезжать в ближайшие поселки, куда распространяется дым, делать замеры и, исходя из результатов, выдвигать претензии, - сообщил Бауржан Амирбеков.

Через несколько дней после предположительных выбросов, как говорят специалисты департамента, измерять воздух на наличие вредных веществ уже поздно. Позвонить в департамент экологии можно по телефону: 8 (7292) 30 12 89.

Напомним, 20 января пользователь сайта Lada.kz запечатлел на видео желтый дым на территории ТОО «КазАзот». Руководство завода пока не прокомментировало ситуацию.