В 14 микрорайоне Актау займутся укреплением козырьков подъездов

Причиной таких мер послужил недавно обрушившийся козырёк во вставке 21 дома 14 микрорайона. Причиной таких мер послужил недавно обрушившийся козырёк во вставке 21 дома 14 микрорайона. По счастливой случайности никто не пострадал. Экспертиза, проведенная после происшествия, показала, что бетонная конструкция весом около 900 килограмм, установлена со множеством технических нарушений.

- Со стороны, каких-либо видимых дефектов козырька не было видно. Уже после того как он обвалился, было установлено, что конструкция вопреки всем нормам, была приварена к бетонной стене с двух сторон. Практически парила в воздухе и её обрушение было всего лишь делом времени. Козырьки устанавливались тогда же, когда и строились дома. С течением времени, под воздействием погодных условий, произошла деформация бетонной стяжки и коррозия метала, что и привело к обрушению. На нашем балансе находятся еще 14 подобных козырьков. Все они, во избежания трагедии, требуют замены. Но так, как это достаточно дорого, сейчас мы разрабатываем сметную документацию и прорабатываем такие варианты, как укрепление козырьков колоннами по четырем углам, наподобие тех, что являются опорами козырькам в подъездных домах, - рассказала Галина Минеева, директор ТОО «РАП».

Укрепление подъездных козырьков, по словам Галины Минеевой, жители домов должны будут произвести за свой счет, так как бетонные навесы являются частью общедомовой собственности.