Фонтан «Каравелла» в Актау пообещали запустить 1 мая

О подготовке фонтана на площади «Астана» к запуску и реставрации других городских фонтанов рассказал Берик Изгалиев, руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) акимата Актау. Очисткой фонтана «Каравелла», по словам Берика Изгалиева, займется ТОО «Кала Жолдары» в рамках работ по благоустройству Актау.

- Коммунальные службы фонтан готовят к запуску. Менять воду будут раз в месяц. Ремонтируют еще один фонтан, расположенный у торгового центра «Достык». Пока не известно, успеют ли закончить реставрацию к 1 мая. Планируем подключить к середине мая, - рассказал Берик Изгалиев.



Ремонтом фонтана у ТЦ «Достык» занимается ТОО «Каспий жылу, су арнасы».

- Работы начали около месяца назад. Фонтан не работал долгое время, из-за чего трубы заржавели. Мы их заменим, очистим и покрасим. Совместно с руководством торгового центра «Достык» установим новый насос. Обновим внешний вид фонтана, - рассказал Бакыт Шапкан, директор ТОО «Каспий жылу, су арнасы».

Фонтан у мечети в 26 микрорайоне Актау планируют подключить в июне. Об этом рассказал Берик Изгалиев.

- Фонтан у центральной мечети приводят в порядок коммунальные службы. Примерно в июне его подключим, - рассказал руководитель отдела ЖКХ акимата Актау.

Берик Изгалиев рассказал о планах по установке нового фонтана на площади «Ынтымак», у памятника Курмангазы.

- Отдел городского строительства разработал проект нового фонтана и получил заключение госэкспертизы. Теперь ждем выделения средств на его реализацию. Если деньги выделят, то объявим конкурс и определим подрядчика для строительства фонтана, - отметил Берик Изгалиев.

Фонтан на площади «Астана»  установлен в 2012 году в качестве подарка ко Дню Астаны. На баланс города фонтан передали в 2015 году. В 2016 году фонтан «Каравелла» оснастили светодиодной подсветкой.

О планах по установке фонтанного комплекса на площади «Ынтымак» в актауском городском отделе строительства рассказали в 2015 году.

Лиана Рязанцева, Тимур Ниталиев