За три месяца 2017 года в Мангистау произошло 65 пожаров

В 25 случаях огнем повреждены транспортные средства. Об этом рассказал Рамиль Камалов, заместитель начальника департамента по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) Мангистауской области. Мангистауская область по итогам первого квартала 2017 года стала регионом с наименьшим числом пожаров.

- Наша область на последнем месте в республике по количеству пожаров. В этом году 25 пожаров (39 процентов) пришлось на автомобили. Мангистау лидирует по количеству машин, работающих на двух видах топлива. Часто для установки газовых баллонов водители обращаются к частникам. И нарушают заводские устройства. Пожары на транспорте случаются из-за электроники и проводки в машине. Одной из причин может быть окончание срока эксплуатации транспорта, - рассказал Рамиль Камалов.


Рамиль Камалов


В 2017 году, как рассказал заместитель начальника ДЧС Мангистау, при пожарах спасены и эвакуированы 102 человека, погиб один, травмировано шестеро человек.

- В образовательных учреждениях Мангистау плановые проверки пожарной безопасности проводят раз в год. В случае обнаружения проблем ДЧС Мангистауской области устанавливает сроки, в которые неполадки необходимо устранить. При необходимости проводят внеплановые проверки, - рассказал Рамиль Камалов.

В понедельник, 11 апреля, в 1 микрорайоне Актау пожар произошел в банном комплексе «Оазис». Площадь горения составила 100 квадратных метров.

Самым крупным пожаром в Мангистау за последние года назвали возгорание на рынке «Масат».

Пожар произошел вечером 1 января. В ДЧС Мангистау сообщили, что сгорели 16 контейнеров и 120 торговых павильонов. Более 100 предпринимателей лишились товара и понесли убытки.

Причины пожара еще выясняют. Фото последствий пожара на рынке «Масат».

В случае обнаружения возгорания или пожара жители Мангистау могут обратиться по номеру 101.