В Актау незаконно установленные мобильные павильоны переместили на «штрафстоянку»

В Актау три мобильных павильона, которые установлены во 2 микрорайоне без разрешения государственных органов, были перемещены на «штрафстоянку». Местные власти обещают демонтировать еще 10 конструкций. Об этом рассказал Ерлан Саркенов, руководитель актауского городского отдела архитектуры и градостроительства. Три мобильных павильона, демонтированные сегодня во втором микрорайоне, как говорит Ерлан Саркенов, это только начало. В ближайшее время в акимате Актау обещают заняться и другими незаконными объектами.

- Действия недобросовестных предпринимателей будут пресекаться. Специальные службы не смогли отреагировать вовремя, поскольку мобильную конструкцию можно поднять, привезти и поставить. Таким образом эти три павильона работают уже около полугода, - сообщил Ердан Саркенов.

Сложность «борьбы» с незаконными конструкциями, по словам руководителя городского отдела архитектуры и градостроительства, заключалась в поиске ее владельца.

- Мы, конечно, видели, что эти павильоны здесь находятся. Но определить их собственника очень сложно. Когда мы его фактически находим, он говорит, что это не его собственность. Чтобы изъять это имущество, материалы мы направляли в судебные, в правоохранительные органы. Но это был замкнутый круг. А сейчас мы выработали механизм изъятия и будем по нему работать, - сообщил Ерлан Саркенов.

Механизм, по словам руководителя отдела, довольно простой. Власти города отправляют павильоны, которые расположены на земельных участках, разрешения на которые не выдавались - на штрафстоянку. А если владелец конструкции захочет ее забрать - сам и объявится.

- Работа будет производиться по плану. Надзорные органы будут применять к владельцам, чьи павильоны будут изъяты, меры административного характера за то, что они эксплуатируют земельный участок без правоустанавливающих документов, то есть за незаконное строительство, - сообщил Ерлан Саркенов.

Руководитель актауского городского отдела архитектуры и градостроительства также добавил, что по истечению срока аренды не будут выдаваться и документы, продлевающие ее.



Фото и видео Рашида Исмагилова