Бекгали Жубанов: 600 тонн сжиженного газа из Актобе доставили в Мангистау

Состав прибыл в Мангистау вчера, 25 мая. Топливо начали отгружать на автогазозаправочные станции (АГЗС) области. Об этом сообщил Бекгали Жубанов, заместитель руководителя управления предпринимательства и торговли Мангистауской области. Завершить отгрузку 600 тонн планируют в течение трех-четырех дней.

- Вчера прибыл состав. С 18:00 уже отгружали газ предпринимателям. Работы проводили до ночи. Сегодня работают с 08:00 и до сих пор разгружают. Прибыли 600 тонн топлива. В течение трех-четырех дней их отгрузят. Следующая партия будет в воскресенье или понедельник — 10-15 вагонов. Простоев не будет. Завод КазГПЗ возобновил работу и выпускает 450 тонн в сутки. Работает по максимуму, - рассказал Бекгали Жубанов.

Очереди на заправках, по словам заместителя руководителя управления предпринимательства и торговли, небольшие.

- Заправки «КазМунайГаз» работают без остановок. По поручению акимата им выделили дополнительно 1000 тонн газа. Они работают без перебоев, - сказал Бекгали Жубанов.

Напомним, водители Актау пожаловались на напряженную ситуацию на АГЗС области. Венера Мустапаева, руководитель управления предпринимательства и торговли Мангистауской области, сообщила, что ни одного факта незаконного вывоза газа из региона не выявлено.

Ситуация с газом на заправках Актау вдохновила жителей на творчество. В песне авторы сетуют на многочасовые очереди и обещают дождаться газа.