Производимые в Актау макароны планируют экспортировать в Китай

Компания ТОО «MAGA-BREAD» получила международный сертификат качества на свою продукцию, а именно на производимые заводом макароны. Заключена договорённость на экспорт продукции в Китай. Об этом рассказал Айтжан Саугабаев, директор фирмы ТОО «MAGA-BREAD». Международный сертификат, который выдала китайская лаборатория компании ТОО «MAGA-BREAD», означает, что макароны, производимые заводом, прошли все проверки и соответствуют международным стандартам. С Китаем, как сказал Айтжан Саугабаев, заключён договор на экспорт макарон из Актау в Поднебесную.

Новый макаронный цех, как рассказал Айтжан Саугабаев, открылся в начале текущего года. При поддержке государства по программе DAMU взяли кредит и приобрели автоматизированную линию по производству макаронных изделий. Макаронный цех позволяет выпускать различные виды продукции: спирали, рожки, ракушки, вермишель, перья.

- Производимая цехом мощность позволяет выпускать тонну макарон в час. Завод оснащён девятью различными матрицами для придания макаронам определённой формы. В каждой смене работают от 12 до 15 человек. Когда работа пойдёт полным ходом, мы создадим порядка 50 рабочих мест. Уже заключили договор с Китаем и отправили тонну на пробу, - сказал Айтжан Саугабаев.

Работа макаронного завода полностью автоматизирована. После установки оборудования итальянские специалисты провели обучение сотрудников предприятия.