«Актау, говори!» С Днем рождения, город!

День города в нынешнем году в Актау будут отмечать с 21 по 24 сентября. По традиции этот праздник объединяет всех жителей областного центра. В специальном выпуске «Актау, говори!» горожане поздравили «именинника» и помечтали о его будущем.


Напомним, как раньше праздновали День города в Актау.

В 2011 году основные мероприятия прошли в городе 30 сентября. В честь праздника открыли два объекта: малую архитектурную форму «Кос акку» (два лебедя) возле ЗАГСа и памятник Курмангазы Сагырбайулы на площади Ынтымак. Местом проведения всех торжеств была площадь «Астана».
В 2012 году День города отметили 14 и 15 сентября. В рамках празднования прошли различные спортивные мероприятия и фестиваль «Актау-рок».
В 2013 году 50-летие Актау праздновали с 9 по 21 сентября. В рамках торжеств прошли «звездные дни», каждый из которых был посвящен различным сферам жизнедеятельности города: «День спорта», «День здорового образа жизни», «День творчества» и другие. Главными событиями стали: приезд и чествование ветеранов труда, стоявших у истоков создания города, театрализованное шествие работников предприятий и организаций Актау и концерты 30 артистов казахстанской эстрады.
В 2014 году День города отмечали с 18 по 20 сентября. Жители Актау смогли посетить осенний вернисаж, ярмарку изделий прикладного творчества детей с ограниченными возможностями, бизнес-форум и поучаствовать в велопробеге. 
В 2015 году День города в Актау отметили 19 сентября. В честь 52-летия Актау прошли выступления духового оркестра, детских творческих коллективов культурно-досугового комплекса имени Абая, выставка декоративно-прикладного искусства, спортивные состязания среди горожан.
В прошлом году День города отмечали 23 и 24 сентября. В эти дни прошли различные спортивные мероприятия, ярмарки и выставки. В рамках празднования прошло торжественное открытие спортивного комплекса по дзюдо имени Турара Жолдыбаева, а также горожане посетили КВН, пленэр художников «Тебе, Актау!», ярмарку предпринимателей, конкурс производителей шубата и областной конкурс национального прикладного творчества. Также в 2016 году прошла научная конференция: «Устюрт – достояние Центральной Азии».

Празднование Дня города в Актау с 1998 по 2009 год можно посмотреть здесь.

Подборка интересных фактов из истории Актау.

Программу праздничных мероприятий нынешнего года можно посмотреть здесь.