Зейнеп Тастемирова: В Мангистауской области только одна ученица не посещает школу из-за платка

В Мангистауской области из 87 учениц, которые с начала учебного года не посещали школу из-за конфликта по поводу школьной формы, 86 девочек стали ходить на занятия. Их родителей удалось уговорить, чтобы дети сняли платки. Только одна ученица в школу не ходит. Как говорит Зейнеп Тастемирова, руководитель управления образования Мангистауской области, с семьей школьницы работают педагоги. Конфликт, возникший между руководителями школ Мангистауской области и родителями девочек, которых не допускали на занятия из-за головных платков (кимешек), по словам Зейнеп Тастемировой, практически разрешился.

- На начало учебного года у нас было 87 школьниц, которые носили платки, в прошлом году их было 61. В сентябре мы провели большую работу, чтобы дети вернулись к занятиям. Сейчас всего одна ученица в Жанаозене не сняла платок. Остальные пошли в школу. Родители дали согласие, и дети ходят в обычной школьной форме, - сообщила Зейнеп Тастемирова.

С семьей девочки, которая не посещает занятия из-за несоответствия внешнего вида форме, утвержденной Министерством образования и науки Республики Казахстан, по словам руководителя областного управления образования, ведется работа.

- В прошлом году были факты, что дети, которые носили платки, не посещали физкультуру, а также пропускали занятия по музыке, рисованию. В этом году мы провели разъяснительную работу, дети будут посещать все предметы и без уважительной причины пропускать уроки не должны, - сказала Зейнеп Тастемирова.

Напомним, родители мангистауских школьниц жаловались: их детей с 1 сентября не пускают в школы из-за того, что девочки носят кимешек — казахский национальный головной убор. Платок, по словам мам и пап, являлся единственным дополнением к обычной школьной форме — белому верху и темному низу. Из-за наличия кимешека, директора и охранники школ, как заверяли родители, прямо с порога выгоняли детей с занятий. Администрация учебных заведений ссылалась на постановление министра образования и науки РК «Об утвержденной школьной форме», по которому внешний вид девочек в платках не соответствует норме. При этом родители отмечали, что ничего общего с религиозным хиджабом платок, который носят их дочки, не имеет. Кимешек является национальным головным убором, который издревле носили казахские женщины. Вопрос взял на контроль лично аким Мангистауской области.

Фото из архива Lada.kz