Пожарные Мангистау при проверке выявили 659 неисправных гидрантов

Во время акции «Гидрант-2017», которую пожарные Мангистау проводят совместно с ГКП «Каспий жылу, су арнасы», выявлено 659 неисправных гидрантов. Всего в области расположено 3099 гидрантов. Акция «Гидрант-2017» продлится до 25 ноября.

- Сотрудникам службы пожаротушения предстоит произвести технический осмотр 3099 гидрантов, расположенных в Мангистауской области. По данным на 1 октября, 659 гидрантов находятся в неисправном состоянии, - сообщили в пресс-центе службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Мангистауской области.

Гидранты, как рассказали в службе пожаротушения, должны соответствовать техническому регламенту. У источников противопожарного водоснабжения должны быть установлены указатели с надписью «ПГ».

- При крупном пожаре запаса воды в одной автоцистерне хватает лишь на пять минут. Именно поэтому спасатели первым делом устанавливают свои машины на пожарные гидранты. Однако зачастую вместо того, чтобы тушить пламя, пожарные теряют время на поиски рабочего гидранта. Для проверки источников противопожарного водоснабжения дважды в год в Мангистау проходит операция «Гидрант», - отметили в службе пожаротушения и аварийно-спасательных работ.

Напомним, из-за неработающего гидранта на рынке «Масат» 1 января спасателям пришлось набирать воду в 250 метрах от места пожара.