Налоговый департамент проводит рейд в торговых центрах Актау

Целью рейда является выявление индивидуальных предпринимателей, которые не исполняются требования налогового законодательства, в частности не имеют кассовых аппаратов, не выдают товарные чеки и так далее. Целью рейда является выявление индивидуальных предпринимателей, которые не исполняют требования налогового законодательства, в частности не имеют кассовых аппаратов, не выдают товарные чеки и так далее.

Основные нарушения, выявленные в ходе рейдовых мероприятий – отсутствие кассовых аппаратов. В некоторых случаях не заполнялись расчетные книги (где и по нескольку лет), отсутствовали трудовые книжки сотрудников и многое другое.

Предприниматели за первое нарушение получили предупреждения. В следующий раз им грозит административное наказание. Ну а если аналогичные проступки будут зафиксированы снова, владельцам бизнеса грозит судебное разбирательство и дальнейший запрет на любую предпринимательскую деятельность.

Всего с начала текущего года Департаментом по Мангистауской области было проверено 1 312 предпринимателей и установлено 103 факта игнорирования контрольно-кассовых аппаратов. В ходе чего бизнесменам предъявлено штрафов на сумму 2,5 миллиона тенге. В целом в Актау на сегодняшний день зарегистрировано порядка 21 тысячи индивидуальных предпринимателей. Кроме того, в регионе насчитывается 16 крупных торговых центров, в которых работают 1850 бизнесменов и порядка 3 тысяч работников.

Общее количество субъектов малого бизнеса в этом году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 316. Доход от одного предприятия составил в текущем году порядка 160 тысяч тенге.

Фото Ольги Ярославской