Асима Турдиева: Найденный жительницей Актау червь не мог выжить в питьевой воде

Червь, найденный жительницей 6 микрорайона в воде из-под крана, - дождевой. И не мог оказаться в водопроводной воде. Об этом рассказала Асима Турдиева, заместитель руководителя управления охраны общественного здоровья (УООЗ) Мангистауской области. Пробы воды сотрудники УООЗ отобрали в квартирах, расположенных в начале, середине и конце 10 дома 6 микрорайона. По результатам исследований, как рассказала Асима Турдиева, выяснилось, что вода в этом доме полностью соответствует санитарным нормам.

- Мы отправили червя на паразитологическое исследование. Выяснилось, что червь – дождевой. Он не мог находиться, и уж тем более жить в водопроводной воде. Во первых, такие черви дышат кислородом и живут в норах в почве. Они её разрыхляют и там живут. Когда дожди заливают норы, черви выползают наружу, потому что они не могут дышать в воде. Во-вторых, вода в трубах хлорированная и проходит многоступенчатую фильтрацию. Физически там не может находиться никакое инородное тело, тем более живое. Самая малая вероятность, как он туда попал – при ремонтных работах. И то, он бы не выжил там, - отметила Асима Турдиева.

В доме №10, по сообщению заместителя руководителя УООЗ Мангистауской области, в ближайшее время никаких ремонтных, подземных работ и вскрытий водопровода не проводилось. Подтверждение этому – документы от ГКП «Каспий жылы, су арнасы» и ПКСК «Ника-Актау».

- Помимо этого, стоит отметить, что эти черви могут размножаться очень быстро. От пяти до семи дней. Им даже пара не нужна. Если бы такие черви жили у нас в трубах, можете представить, как много их уже было бы. Это очень серьёзный вопрос, который касается стратегической ситуации. Вопрос безопасности водоснабжения стоит у нас на особом контроле, - сказала Асима Турдиева.

Ведомством, как рассказала заместитель руководителя, ежемесячно проводится мониторинг качества питьевой воды. За всё время проверок несоответствий обнаружено не было.

Дождевой червь:



Напомним, Роза Диденко, жительница 10 дома 6 микрорайона Актау, рассказала, что обнаружила необычную находку в питьевой воде из-под крана.

По факту найденного в питьевой воде червя в Актау началась проверка.




Видео Розы Диденко