Пожар на рынке «Масат» в Актау. Год спустя

Пожар на рынке «Масат» произошел ровно год назад. Со слов спасателей, этот пожар стал самым крупным в регионе за 2017 год. Досудебное расследование приостановлено. Об этом сообщили в пресс-службе ДВД Мангистауской области. Спустя девять месяцев предприниматели смогли вернутся на свои рабочие места. По словам продавцов рынка, 11 сентября «Масат» возобновил свою работу, восстановлены все сгоревшие контейнеры и торговые павильоны.



В пресс-службе ДВД Мангистауской области сообщили, что причину пожара установить так и не удалось.

- По результатам судебной пожарно-технической экспертизы, не установлен воспламеняющий состав. Исходя из этого, нет состава преступления. Материалы досудебного расследования приостановлены, - сообщили в ведомстве.

В городском акимате заявили, что официально рынок «Масат» еще не открыли.

- Рынок «Масат» не восстановлен, он не соответствует современным требованиям. Можно сказать, на территории рынка стихийная торговля. Вообще рынок «Масат» с 90-х годов работает, за 27 лет могли нормальный современный рынок поставить, но не сделали, - сказал Бауржан Сапа, исполняющий обязанности руководителя актауского городского отдела предпринимательства, ветеринарии и сельского хозяйства.

Напомним, возгорание рынка «Масат» произошло вечером 1 января. В ДЧС Мангистау сообщили, что сгорели 16 контейнеров и 120 торговых павильонов. Более 100 предпринимателей лишились товара и понесли убытки. По их словам, у пожарных не было воды, гидранты не работали.

Владельцы сгоревших торговых рядов на рынке «Масат» 3 января обратились к адвокату с вопросом о компенсации нанесенного ущерба.

В пресс-службе ДЧС Мангистауской области заявили, что из-за неработающего гидранта на рынке «Масат» спасатели набирали воду в 250 метрах от места пожара. Спасатели признали пожар на рынке «Масат» самым крупным в регионе за последние 12 месяцев.

Администрация рынка «Масат» выплатила компенсации пострадавшим предпринимателям.

Фото последствий пожара на рынке «Масат».