В аэропорту Актау рассказали о вероятных причинах антимонопольных проверок

Проверки могут предшествовать смене арендатора кафе на территории международного аэропорта Актау, предположили руководители аэропорта Актау. Приводим ответ международного аэропорта Актау без изменений.

Актауский филиал ТОО «ATM Grup Uluslararası Havalimanı Yapım Yatırım ve İşletme Limited Şirketi» заявляет, что отбор арендатора площади для организации услуг кафе-баров был произведен по итогам конкурса. О проведении конкурса потенциальные арендаторы были извещены посредством размещения информации в местных СМИ в мае 2015 года.

Арендатор (единственный участник в конкурсе), с кем был заключен договор, подал заявку и согласился с предлагаемой арендной платой без внесения своих предложений.

Цена за один квадратный метр полностью меблированной площади составляет 4587,15 тенге, что соответствует и даже ниже уровня аренды площадей в Актау. Вся необходимая документация была предоставлена департаменту Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Мангистауской области, несмотря на то, что услуга предоставления площади, помещений не является регулируемой данным органом. Заявления о том, что были «зафиксированы признаки злоупотребления монопольным положением в части применения завышенных цен на аренду площадей для объектов общепита на территории Актауского терминала…» считаем необоснованными.

В последнее время участились разговоры о том, что причиной целенаправленного расследования в отношении кафе-баров на территории аэропорта является желание заставить уйти существующего арендатора и арендовать площади для организации кафе-баров на территории международного аэропорта Актау по заниженным ценам.

Председатель правления АО «Международный аэропорт Актау» Сельчук Киледжи.

Ранее антимонопольный департамент по Мангистауской области начал расследование в отношении международного аэропорта Актау, подозревая его в злоупотреблении монопольным положением. Причиной расследования стала жалоба на самсу за 500 тенге.