В Актау проект «Скальная тропа» обещают адаптировать для людей с особенными потребностями

Авторы проекта обещают сделать пешеходную зону на скалистом побережье доступной для свободного передвижения людей с особенными потребностями. Члены областного общества глухих, слабовидящие и инвалиды-колясочники озвучили предложения по обустройству пешеходной зоны авторам проекта «Скальная тропа».

- В районе яхт-клуба для слабовидящих предложено установить веревочные тросы вдоль поручней. Для инвалидов-колясочников необходимо обустроить место посадки на прогулочные катера. Для всех категорий инвалидов, которым опасен перегрев, установить дополнительные площадки отдыха, закрытые от солнечного света. А также адаптировать спуск к набережной 4А микрорайона, напротив памятника Тарасу Шевченко, - рассказал Владислав Трифонов, советник акима Мангистауской области.

Для помощи людям с особенными потребностями при прогулках предложили привлекать волонтеров.

По проекту, как рассказали проектировщики, предусмотрено три спуска к пешеходной зоне: от памятника Тарасу Шевченко, отеля Caspian Riviera и яхт-клуба в 1 микрорайоне Актау.

Все предложения и рекомендации, по словам автора проекта Марата Сюникова, будут учтены и переданы уполномоченным органам для окончательного утверждения проекта.

В Мангистауской области зарегистрированы 25 тысяч людей с особенными потребностями.

Напомним, ранее в Актау представили проект пешеходной зоны «Скалистая тропа».

Авторы проекта планируют организовать 24 смотровые площадки, парковки, пункт полиции, в пещере площадью 552 квадратных метра будет предусмотрено освещение сводов и установка проектора.

На двух участках скального массива, по проекту, будут проецировать слайды, связанные с историей Мангистау. Срок строительства определён проектом в 12 месяцев.