В Актау отметили увеличение числа больных сифилисом

С начала года выявлено 18 жителей города с заболеванием. Из них - двое детей и шесть беременных женщин. Об этом проинформировала Татьяна Лаврова, исполняющая обязанности главного врача областного кожно-венерологического диспансера. В прошлом году в Актау выявлено восемь больных сифилисом. Заболевание, как говорят врачи, стало одной из основных социальных и медицинских проблем.

В Мангистауской области с начала 2018 года выявлено 42 больных сифилисом.

- Порой женщины становятся на учет по беременности на позднем сроке, поэтому остается опасность рождения детей с врожденным сифилисом, - отметила Татьяна Лаврова.

Беременные женщины, по словам врача, могут бесплатно обследоваться на инфекции, передающиеся половым путем. Исследование проводится бесплатно по направлению гинеколога в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

- По итогам I квартала в области уменьшилось число вновь выявленных жителей с болезнями, передаваемыми половым путем. В I квартале прошлого года зарегистрировано 356 случаев, из которых 323 – в Актау. С начала текущего года выявлено 220 жителей области с половыми инфекциями. В области зафиксировано незначительное снижение заболеваемости гонореей – с 14 до 12 случаев, - рассказала Татьяна Лаврова.

Для проведения обследования можно обратиться по адресу: Актау, 3 микрорайон, здание №26. Телефон регистратуры: 50 04 22. Телефон доверия: 50 88 79.
Телефон исполняющей обязанности главного врача: 60-78-00.


Чем опасен сифилис?



Преимущества ПЦР и ИФА



Типичные инфекции, передающиеся половым путем:\



Прочие инфекции:



Пути передачи: