Операции в помощь страдающим ожирением планируют проводить в Мангистауской областной больнице

Операции по уменьшению объема желудка будут проводить по показаниями врача. Хирурги Мангистауской областной больницы (МОБ) уже прооперировали троих пациентов. После операции, как рассказал Талгат Мукантаев, заведующий отделением видеоэндоскопической хирургии, пациент может потерять в весе до 40 кг в течение трех месяцев.

- Суть операции заключается в уменьшении объема желудка и сокращении пути транзита пищи по кишечнику. К уменьшенному желудку подшивается нижняя часть тонкой кишки. Тем самым уменьшается усвояемость съеденной пищи и человек худеет. Потеря веса идет заметная и эффективная. Вес прооперированных пациентов - от 110 до 130 кг. Оперативный метод является наиболее радикальным и эффективным для тех, кто не может самостоятельно справиться с проблемой лишнего веса. Пациенты чувствуют себя хорошо, выписываются на третьи сутки, - прокомментировал Талгат Мукантаев.

Операции, по словам Мухамеджана Нургазиева, исполняющего обязанности директора МОБ, проводятся в больнице бесплатно.

- Через портал принимаются плановые больные с диагнозом «морбидное ожирение». Для этого необходимо обратиться к участковому врачу, который совместно с эндокринологом решает вопрос о необходимости получения высокотехнологичных услуг, - сказал Мухамеджан Нургазиев.

Мастер-класс по проведению подобных операций провел Орал Оспанов, профессор, президент республиканского общественного объединения «Казахстанское общество бариатрических и метаболических хирургов».

Две лапароскопические операции провел профессор, одну - Талгат Мукантаев.

Орал Оспанов отметил, что 44% инфарктов и 10% случаев рака толстой кишки связаны с лишним весом.

- Диабет II типа зачастую появляется с возрастом и у людей с повышенной массой тела. После операции у пациентов не только снижается вес, но и восстанавливается чувствительность к собственному инсулину. Порядка 500 человек мной прооперированы, все они сегодня довольны жизнью, - рассказал Орал Оспанов.

Что такое бариатрическая хирургия?



Что такое метаболическая хирургия?



Что такое морбидное ожирение?