Жители одного из домов Актау жалуются на то, что дорога возле их дома стала гоночной трассой

Кто-то сетует на плохие дороги, а жители пятого дома в 15 микрорайоне страдают от того, что дорога, которая простилается сзади их дома, как раз, наоборот, слишком ровная. По ночам она, по словам горожан, превращается в гоночную трассу. Любители скоростной езды, гоняют и днем, в то время когда домой как раз возвращаются школьники. Кто-то сетует на плохие дороги, а жители пятого дома в 15 микрорайоне страдают от того, что дорога, которая простирается сзади их дома, наоборот слишком ровная. По ночам она, по словам горожан, превращается в гоночную трассу. Любители скоростной езды гоняют и днем, в то время, когда домой как раз возвращаются школьники.

Сзади пятого дома в 15 микрорайоне несколько лет ведется строительство. Объект, как и положено, огражден высоким железным забором. Рядом с ним находится дорога. Пешеходного тротуара нет ни с одной, ни с другой ее стороны. Это, по словам жителей, создает большие неудобства, а порой и вовсе опасные ситуации.

- Видимость из-за этого железного забора ограничена. При повороте ни машинам не видно пешеходов, ни наоборот. В связи с чем людям приходится идти прямо по обочине. А по ночам машины здесь носятся с невероятной скоростью. Пешеходам же от них и отскочить некуда. Мы обращались в дорожную полицию с просьбой установить здесь лежачие полицейские, потому что рядом школа, дети возвращаются домой. Поток машин не прекращается вообще. Нам сказали: «Собирайте подписи». Подписи собрать - не проблема, но ведь речь идет о безопасности людей. Когда разрешали стройку, почему-то забор этот никого не смутил и никакие подписи были не нужны. А то, что он стал настоящей проблемой для нас - всем все равно. Ну раз уж сложилась такая ситуация, мы просим, чтобы хотя бы лежачие полицейские сюда положили, чтобы ограничить скорость лихачей и обезопасить наших детей, - говорит жительница Актау Надежда Бутенко.

Учитель математики экономического лицея Ирина Ивановна Строева с описанной проблемой сталкивается ежедневно, возвращаясь с работы домой. Школьницы Жумагуль и Ардак также считают, что ходить по этой дороге не всегда бывает безопасно.

Фото и видео Ольги Ярославской.