В Актау зарегистрировано 14 случаев сальмонеллеза

В первом полугодии в областном центре 10 детей и четверо взрослых заболели сальмонеллезом. Об этом проинформировала Асима Турдиева, заместитель руководителя управления охраны общественного здоровья Актау. По словам Асимы Турдиевой, в 2017 году случаи кишечной инфекции не фиксировались.

- Анализ показал, что восемь человек, заболевших сальмонеллезом, употребляли пищу в точках общественного питания. Настораживает тот факт, что среди заболевших большую часть составляют дети. Недобросовестное и безответственное отношение, недостаточный уровень владения санитарно-эпидемиологическими требованиями предпринимателей, деятельность которых связана с общественным питанием и торговлей продуктами питания, могут привести к серьезнейшим проблемам санитарно-эпидемиологического характера, - отметила Асима Турдиева.

Что такое сальмонеллез?

Заболевание представляет собой кишечную инфекцию, которое характеризуется многообразием клинических проявлений, но в основном ему свойственна характерная желудочно-кишечная симптоматика в виде воспалительных заболеваний желудка, толстого и тонкого кишечников.

Бактерии сальмонеллеза достаточно долго могут находиться во внешней среде без особого для себя вреда. Так, в воде они живут до пяти месяцев, в мясных и колбасных изделиях - от двух до четырех, в мороженном мясе - до полугода, в молоке - около 20 дней, в кисломолочных продуктах и пиве -до двух месяцев, а в почве – до 18-ти. И поэтому сальмонеллез может стать причиной настоящей вспышки заболевания среди взрослых и детей.

Обратите внимание: замораживание и холод не губительны для сальмонелл, эти микроорганизмы могут легко сохраняться, и при благоприятных условиях размножаться в продуктах, не всегда изменяя внешний вид и вкус продуктов. Поэтому только качественная термическая обработка может сделать пищу безопасной.

Каковы симптомы заболевания?

Это озноб, повышение температуры до 38-39 градусов, головная боль, слабость, недомогание, схваткообразные боли в животе, тошнота и рвота. Стул жидкий, водянистый, пенистый, зловонный, зеленоватого цвета.

Каковы пути передачи?

1. Пищевой. Факторами передачи инфекции могут быть различные пищевые продукты – мясо млекопитающих, птиц, рыба, яйца и яичные продукты, молоко и молочные продукты и т.д. Наиболее частым способом заражения остается инфицирование куриными яйцами, которые подверглись недостаточной термической обработке (яичница-глазунья, яйца всмятку, сырые яйца).
2. Водный. Фактором передачи является вода открытых водоемов или водопроводная вода в условиях аварийных ситуаций. Своеобразным «резервуаром» сальмонеллезной инфекции являются грызуны, дикие птицы (воробьи, голуби, чайки, снегири), а также устрицы, улитки, гусеницы, тараканы, мухи, пчелы, лягушки и т.д.
3. Контактно-бытовой. Заражение происходит через кухонную, посуду, полотенца, игрушки, горшки, манежи, руки больных людей.

Факторами передачи в лечебно-профилактических организациях могут выступать также медицинские инструменты (катетер, эндоскоп).

Инкубационный период колеблется от 6 часов до 2-3 суток, составляя в среднем 12-24 часа.
Меры профилактики сальмонеллеза:
• воду из открытых источников и неблагоустроенных шахтных колодцев следует пить только кипяченую;
• соблюдать правила личной гигиены – тщательно мыть руки с мылом после посещения улицы или туалета;
• не «снимать пробы» на рынке с прилавка, не «угощать» немытыми фруктами или овощами детей, поддавшись их уговорам;
• фрукты, овощи, ягоды тщательно мыть под проточной водой, затем обдавать кипятком;
• купленные овощи, фрукты, мясо, рыбу, яйца класть в сумку отдельно от продуктов, не подвергающихся термической обработке (хлеб, колбаса, творог, кондитерские изделия и т.д.);
• не покупать мясо и мясные продукты у неизвестных лиц;
• покупая пищевые продукты, обращать внимание на сроки их хранения;
• строго соблюдать «товарное соседство» при хранении продуктов: отдельное хранение сырых и готовых продуктов, особенно в холодильнике;
• иметь отдельный разделочный инвентарь (ножи, разделочные доски) для сырых и готовых продуктов, тщательное мытье инвентаря;
• блюда из мясного фарша, птицы подвергать достаточной термической обработке. Для обезвреживания мяса необходимо, чтобы температура внутри куска достигала не менее 80 градусов при экспозиции на 25-40 минут;
• скоропортящиеся продукты (салаты, молочные продукты, заливные, изделия из субпродуктов) хранить в холодильнике и употреблять в свежем виде;
• защищать жилище от мух, содержать его в чистоте.

Специалисты настаивают: если вы у себя или у своего ребенка обнаружили вышеуказанные симптомы, не занимайтесь самолечением! В поликлиниках города работают кабинеты пероральной регидратации (ПОР), где вам окажут первую помощь и дадут лечение, а при необходимости направят на госпитализацию.