Подростки Актау стали оригинально поздравлять сверстников с Днем рождения

Традиция обкидывать продуктами питания привязанного к столбу именинника пользуется популярностью среди молодёжи в Актау. О том, чем грозит родителям новая забава подростков, рассказали в пресс-службе ДВД Мангистауской области. Очередное поздравление именинника, по сообщению пресс-службы ДВД Мангистауской области, запечатлено на видео «Дети и 29 микрорайон», опубликованном в «Народных новостях».

В пресс-службе ДВД Мангистауской области сообщили, что личности героев ролика установлены. Их родители привлечены к административной ответственности.

- Как оказалось, подростки оригинально поздравили своего друга с Днем рождения, обкидав его продуктами питания. Но, несмотря на это, родителей подростков все же привлекли к административной ответственности по части 2 статьи 442 КОАП РК, - рассказали в ведомстве.

Напомним, видеозапись опубликована 26 июня.



Обращения в медицинские учреждения и органы внутренних дел несовершеннолетних лиц или их родителей с жалобами на телесные повреждения не зарегистрированы.

Для справки:



Подобный обычай существует в странах карибского бассейна — там именинников посыпают мукой. Чем больше муки прилипнет — тем лучше. В Дании принято в доме именинника вывешивать государственный флаг. А также их торт обязательно должен иметь форму человечка. В Ирландии с именинниками особо не церемонятся — хватают за ноги, переворачивают вверх тормашками, и давай бить об пол. Сколько лет — столько раз и ударят, и еще один на счастье. А вот в Израиле именинников поднимают на стуле. Мексиканцы же остаются верны своей традиции разбивать пиньяту, набитую конфетами.