Решить проблемы с электроэнергией в Актау планируют за счет строительства двух подстанций

С наступлением жары в Актау потребление электроэнергии увеличилось в два раза - с 60 МВт в сутки до 120. Из-за чего, по словам Айтбая Аймаганбетова, исполняющего обязанности директора ГКП «АУЭС», стали происходить отключения света. Электрические сети Актау, по словам Айтбая Аймаганбетова, изношены на 67 процентов. Заменить их разом, по словам исполняющего обязанности директора ГКП «АУЭС», не представляется возможным.

- Потребление электроэнергии из-за жары выросло в два раза - до 120 МВт. Слабые места мы увидели, потихоньку своими силами меняем кабели. Заменили их в 6 микрорайоне, Приозерном. Всего около 600 метров кабеля заменили. На сегодняшний день мы устранили неполадки, которые были в городе. На следующий год мы планируем продолжить эту работу. Но в данное время 67 процентов сетей изношены, есть оборудование 70-80-х годов, и, конечно, мы не можем поменять все за один раз. Но потихоньку мы будем менять старые подстанции и кабели, - сказал Айтбай Аймаганбетов.

В этом году ГКП «АУЭС» выделило 13 миллионов тенге на замену оборудования. Кроме того, предприятие начало строительство подстанции «Хазар» мощностью 25 МВт в 1 микрорайоне. Разрабатывается проект строительства подстанции «Ботанический сад» мощностью 40 МВт.

- В будущем они покроют нижнюю и центральную части города. Эти подстанции должны распределить нагрузку. Вопрос строительства новых микрорайонов рассматривается с учетом необходимости дополнительных мощностей, - сказал Айтбай Аймаганбетов.

По словам исполняющего обязанности директора предприятия, круглосуточно на вызовах работают две дежурные бригады, бригада-лаборатория и кабельная бригада.

- Мы ищем место повреждения и сразу же меняем там кабели, чтобы вновь не возникало проблем, - сказал Айтбай Аймаганбетов.

Напомним, в случае отключения электроэнергии жители Актау могут обратиться по телефонам: 57-12-08, 60-73-40 и 8 701 887 2860. Звонки, как сообщили по указанному номеру, принимают круглосуточно.