Бауржан Мухамеджанов: В Мангистауской области есть существенные проблемы в части водообеспечения

Как сообщил на заседании с участием премьер-министра РК аким Мангистауской области Бауржан Мухамеджанов, в регионе есть существенные проблемы в части водообеспечения. Глава региона подчеркнул, что их подробно изучал и председатель комитета по водным ресурсам Минсельхоза РК Ислам Абишев. Бауржан Мухамеджанов отметил, что ранее предлагаемый проект по расширению водовода «Астрахань- Мангышлак», по мнению экспертов, является очень дорогостоящим. В случае его реализации, вода будет стоить населению - 500 тенге за один кубометров. Как сообщил на заседании с участием премьер-министра РК аким Мангистауской области Бауржан Мухамеджанов, в регионе есть существенные проблемы в части водообеспечения. Глава региона подчеркнул, что их подробно изучал и председатель комитета по водным ресурсам Минсельхоза РК Ислам Абишев. Бауржан Мухамеджанов отметил, что ранее предлагаемый проект по расширению водовода «Астрахань- Мангышлак», по мнению экспертов, является очень дорогостоящим. В случае его реализации, вода будет стоить населению - 500 тенге за один кубометров.

- Это будет вопрос неподъемный для местного населения. И тогда проект надо будет датировать из республиканского бюджета. Тем самым надо сказать, он представляется весьма сомнительным. Есть варианты исследования подземных источников воды при бурении скважин. Запасы подземных вод составляют 12 миллионов кубических метров воды – это гораздо выгоднее и экономичнее. По использованию опресненной воды ряд проектов прорабатывается компанией «Тенгиз Шевройл». Ведутся переговоры и есть намерения в районе порта Курык, в районе Кендерли строить опреснительный завод на более 100 тысяч кубических метров воды. Исходя из этого 60% компания предлагает оставлять для нужд региона, а 40% использовать для собственных нужд, - отметил Бауржан Мухамеджанов.

Также глава региона отметил, что на данный момент единственным источником обеспечения водой город Актау и прилегающие к нему территории – это опресненная вода с ТОО «МАЭК-Казатомпром».

- По всем регламентам должен быть альтернативный источник питания. Этого альтернативного источника питания у нас нет. Слава Аллаху, пока ничего сверх ординарного не случилось. Но при каких-то экстренных происшествиях, этой водой мы не сможем пользоваться. Поэтому сегодня надо этот вопрос решать. У нас есть завод «Каспий», который был построен в 2006 году, но, к большому сожалению, этот завод до сих пор не работает и не дает воду для нужд города Актау, хотя его мощность составляет 40 тысяч кубических метров воды в сутки, при том, что «МАЭК-Казатомпром» сейчас дает 55 тысяч кубических метров. Сейчас решается вопрос строительства водовода до завода «Каспий» и тогда, мы бы могли сначала 20, а потом 40 тысяч кубических метров воды отдавать Мунайлинскому району, в котором сегодня 120 тысяч населения живет абсолютно без воды, - сказал Бауржан Мухамеджанов.

Фото и видео автора