Департамент по делам обороны Мангистау: Насильно никого не увозили

Сотрудники департамента по делам обороны Мангистауской области не забирали призывника против воли. Уроженца Южно-Казахстанской области остановили для проверки документов. Об этом сообщил Жанбулат Акмуратов, заместитель руководителя департамента по делам обороны Мангистауской области. По словам Жанбулата Акмуратова, молодой человек является уроженцем Южно-Казахстанской области. Там же прописан. Повестки в военкомат по месту прописки были отправлены.

- Военнослужащими местного органа военного управления города Актау совместно с сотрудниками местной полиции города Актау и представителями Национальной гвардии РК проводились мероприятия по розыску по месту работы юношей, подлежащих призыву на срочную воинскую службу, своевременно не явившихся в местный орган военного управления Актау по требованию повестки. Мы не собирались никого увозить с места, мы просто хотели проверить документы и также воинский учет его. В ходе рейдов были выявлены призывники, состоящие на воинском учете в Южно-Казахстанской области, Западно-Казахстанской области и Восточно-Казахстанской области, которые работают в различных организациях города Актау. Один из них - юноша, запечатленный на видеоролике, распространенном на социальных сайтах интернета. Данный юноша состоит на воинском учете в Южно-Казахстанской области. Это было обнаружено нами при проверке документов, – сообщил Жанбулат Акмуратов, заместитель руководителя департамента по делам обороны Мангистауской области.

По данным Жанбулата Акмуратова, на сегодняшний день в Мангистауской области около 1000 призывников уклоняются от воинской службы. В этом случае к ним будет применена административная ответственность.

Напомним, ранее люди в военной форме пытались увезти на автомобиле гражданина в Актау.