Письмо с обращением к президенту отправили активисты Актау

Неравнодушные граждане собрали около 2 500 подписей. Об этом сообщил общественный деятель Мухтар Умбетов. Письмо с обращением к главе государства отправили 8 февраля.

- Общественные слушания на тему входа на рынок частной компании ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» прошли в напряженной обстановке. Граждане показали, что способны и готовы отстаивать свои права. А тут явное нарушение прав потребителей: электроэнергия не должна отпускаться потребителям через частные руки. Организация сбора подписей также показала, как сильна гражданская позиция жителей Актау, - отметил Мухтар Умбетов.



Общественный деятель сообщил о том, что активистами был составлен протокол разногласий к типовому договору электроснабжения для бытовых потребителей, опубликованному 27 ноября 2018 года. Он отметил, что подобная инициатива должна была исходить от исполнительной власти изначально.



- Сейчас электроснабжающая компания уже разносит договоры по квартирам. Мы решили внести поправки в договор касательно расчета общедомовых нужд. ОДН уже заложены в тариф, потому расчет их во «второй раз» будет незаконным. С учетом того, что у нас 70 тысяч абонентов, сумма дохода от таких «начислений» станет многомиллионной чистой прибылью, - рассказал Мухтар Умбетов.

Директор ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» отметил, что поправки в типовом договоре, предложенные гражданскими активистами, будет рассматриваться в Министерстве энергетики Республики Казахстан.

Напомним, ранее сообщалось, что жители Актау написали письмо президенту с просьбой проверить законность действий ТОО «АllianceEnergoSnab-Актау».
Позже стало известно, что активисты Актау собрали около полутора тысяч подписей под письмом на имя президента.

Ссылка на скачивание документа: