Ералы Тугжанов дал поручение разобраться с инициаторами челенджа #маэкказатомпромвернитенашиденьги

На отчетной встрече с населением аким Мангистауской области Ералы Тугжанов, отвечая на вопросы жителей о тарифах, прокомментировал челлендж, призывающий жителей не платить за коммунальные услуги - #маэкказатомпромвернитенашиденьги. Об этом сообщает журналист Kursiv.kz. В социальной сети Instagram жители Актау запустили челлендж #маэкказатомпромвернитенашиденьги, в котором они призывают воздержаться от оплаты за воду и электроэнергию.



- Речь идёт о том, чтобы не оплачивать коммунальные услуги за январь, пока ситуация полностью не разрешится. - Друзья, давайте в этом месяце воздержимся от оплаты за воду и электроэнергию до полного решения вопроса с тарифами. Если хоть 20 процентов населения оплатят – это значит, вы согласны с тарифами, – говорится в сообщении, распространяемом в социальных сетях.

По данным Kursiv.kz, аким региона на отчетной встрече с населением заявил, что не надо поддаваться на провокации.

- Я видел эти призывы – типа не надо платить (за комуслуги- прим. ред.). Люди втихаря сидят, отговаривают других, фамилии свои высвечивать не хотят, разную информацию запускают – туда не платите, сюда не платите – это чистейший обман, это введение людей в заблуждение. Я уже и прокуратуре дал поручение по этому вопросу, и правоохранительным органам – все они будут этим вопросом заниматься. У них этот вопрос на особом контроле. Никаких игр на этом поле не будет, - сказал Ералы Тугжанов.