В региональном этапе конкурса «WorldSkills Kazakhstan» участвуют 250 студентов из Актау

Конкурс рабочих профессий «WorldSkills Kazakhstan» стартовал в Актау. Учащиеся колледжей Актау на протяжении пяти дней на 19-ти площадках города смогут продемонстрировать свои навыки. Региональный этап «WorldSkills Kazakhstan» стартовал в Актау 1 апреля и продлится до 5 апреля. Студенты будут соревноваться в навыках на 19-ти площадках.

В этом году студенты проявят свои навыки в различных направлениях — от кладки кирпича и малярных работ до кондитерского дела и дизайна одежды, а также в конкурсе примут участие специалисты по веб-дизайну, системному администрированию IT-сетей, графическому дизайну, видеопроизводству и программному решению для бизнеса.

Цель мероприятия - популяризация рабочих специальностей и повышение их престижа в обществе, привлечение молодых инициативных людей в рабочие профессии и специальности, привлечение школьников, родителей, представителей бизнес-сообщества.

Победители «WorldSkills Kazakhstan» примут участие в планируемых городах зарубежья.

WorldSkillsInternational - международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Ассоциация основана в 1946 году, в настоящее время объединяет участников из 77 стран; штаб-квартира секретариата находится в Амстердаме.

В рамках проведения «WorldSkills» в возрасте от 15 до 17 лет состоится чемпионат «FutureSkillsАktau» среди студентов организаций технического и профессионального образования.

Студенты в возрасте от 15 до 17 лет будут соревноваться по 10 направлениям:

1.«Слесарное дело»;
2.«Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений»;
3.«Национальная кухня»;
4. «Туризм»;
5.«Переводческое дело»;
6.«Обслуживание и ремонт оборудования сигнализации, централизации, блокировки и автоматики»;
7.«Физическая культура и спорт»;
8.«Видеопроизводство»;
9.«Информационные кабельные сети»;
10.«Дошкольное воспитание».

В рамках проведения «WorldSkills» также пройдет чемпионат профессионального мастерства «DeafSkills» среди молодежи с нарушениями слуха с целью создания системы ранней профессиональной ориентации, новых технологий обучения, эффективной системы трудоустройства глухих по компетенции «Моделирование одежды».