Компания «Лукойл» подписала контракт на разведку и разработку углеводородов на участке Женис в казахстанском секторе Каспия

Контракт российская нефтедобывающая компания «Лукойл» подписала с АО НК «КазМунайГаз» и Министерством энергетики Республики Казахстан. Об этом сообщила пресс-служба «КазМунайГаз». Стороны заключили контракт на разведку и добычу углеводородов на участке Женис, расположенном в казахстанском секторе Каспийского моря. Оператором проекта является ТОО «Женис Оперейтинг» (совместное предприятие «КазМунайГаз» – 50% и «Лукойл» – 50%).

- В соответствии с подписанным контрактом, основными минимальными обязательствами являются бурение одной разведочной скважины и проведение сейсморазведочных работ 3Д. Новый проект на Каспии для обеих компаний является важным шагом в расширении ресурсной базы, - отметили в «КазМунайГаз».

Участок Женис расположен в южной части акватории казахстанского сектора Каспийского моря. Расстояние до берега составляет 80 километров, ближайшим портом для судов является Актау.

В ноябре 2018 года заключили соглашение о совместной деятельности и соглашение о финансировании по проекту Женис.

АО «Национальная компания «КазМунайГаз» − казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов. 90,42% акций «КазМунайГаз» принадлежит фонду национального благосостояния «Самрук-Казына», 9,58% − национальному банку Республики Казахстан.

«Лукойл» успешно работает в Казахстане с 1995 года. Компания участвует в разработке месторождений Тениз, Карачаганак, Кумколь, в совместном предприятии по освоению центрального месторождения на Каспии, а также в проекте Каспийского трубопроводного Консорциума.

Напомним, в течение 2019 года стороны должны были приступить к разведке блока Женис на шельфе Каспийского моря.

Фото из открытых источников